Подведены итоги ХVIII международной научно-технической конференции «Молодежь и научно-технический прогресс в дорожной отрасли юга России»

30.05.2024

В Институте архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета подведены итоги ХVIII международной научно-технической конференции школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс в дорожной отрасли юга России», проходившей 22-24 мая 2024 г.

Участники из 15 регионов России и ближнего зарубежья представили результаты своих научно-исследовательских работ по широкому кругу вопросов развития дорожно-транспортной отрасли.

Работа конференции была организована по четырем секциям (научным направлениям), в каждой из которых дипломами были отмечены наилучшие доклады.

Номинация «Научно-исследовательские работы студентов»

В секции «Современные технологии изысканий и проектирования объектов транспортной инфраструктуры»:

• Дипломом 1 степени – Ширяшкина Полина Романовна за доклад «Технологии для повышения износостойкости дорожного покрытия в городской среде» (научный руководитель – д.т.н., проф. Алексиков С.В.);
  • Дипломом 2 степени – Сальников Алексей Викторович, Кильдишов Андрей Эдуардович за доклад «Система мероприятий по снижению загрязнения воздушного бассейна городов выбросами автомобильного транспорта» (научный руководитель – к.т.н., доц. Балакин В.В.);
  • Дипломом 3 степени – Виноградов Тимур Владимирович, Доказов-Высоцкий Ярослав Владиславович за доклад Эстетическое создание архитектурно-ландшафтного дизайна дороги при помощи зеленых и плодово-ягодных насаждений (научные руководители – проф. Колышев Ю.Б., к.т.н., доц. Лескин А.И.).

В секции «Инновационные материалы и технологии в дорожном строительстве»:

• Дипломом 1 степени – Квитко Никита Андреевич за доклад «Производство катионных и анионных битумных эмульсий» (научный руководитель – к.т.н., доц. Лескин А.И.).

В секции «Технология транспортных процессов и безопасность дорожного движения»:

• Дипломом 1 степени – Куликов Андрей Алексеевич за доклад «Разработка имитационной модели рейса автобуса на городском маршруте г. Волгограда» (научные руководители – к.т.н., доц., декан ФАТ ВолгГТУ Ширяев С.А., к.т.н., доц. Куликов А.В.);
  • Дипломом 2 степени – Апарина Анастасия Денисовна за доклад «Анализ технико-эксплуатационных показателей работы автобусов на маршруте № 2 «ЖД Вокзал Волгоград-1 – Комплекс Юбилейный» (научный руководитель – к.т.н., доц. Куликов А.В.);
  • Дипломом 3 степени – Хаитова Сарра Маратовна за доклад «Анализ показателей функционирования автобусов на маршруте № 6 «Аэропорт - ЖД вокзал Волгоград-1»» (научный руководитель – к.т.н., доц. Куликов А.В.).

В секции «Проектирование, ремонт и эксплуатация дорожно-строительных и транспортно-технологических машин»:

• Дипломом 1 степени – Лескин Александр Андреевич, Очков Артем Сергеевич, Ковалев Никита Александрович за доклад «Перспективы развития Волгоградского скоростного трамвая» (научный руководитель – к.т.н., доц. Лескин А.И.);
  • Дипломом 2 степени – Смирнов Василий Михайлович, Вишневский Юрий Сергеевич за доклад «Исследование потребности в автотранспортных средствах для уборки урожая арбузов в Волгоградской области» (научный руководитель – к.т.н., доц. Куликов А.В.);
  • Дипломом 3 степени – Трофимов Александр Алексеевич за доклад «Совершенствование перевозки стальных труб для градостроительных мероприятий бортовыми автомобилями на базе КАМАЗ» (научный руководитель – к.т.н., доц. Куликов А.В.).

Номинация «Научно-исследовательские работы молодых ученых»

• Дипломом 1 степени – Кузьменко Данила Эдуардович за доклад «Повышения пропускной способности путем корректировки светофорного цикла» (научный руководитель – к.т.н., доц. Артемова С.Г.);
  • Дипломом 2 степени – Меринцов Павел Дмитриевич за доклад «Эффективность взаимодействия транспортных и пешеходных потоков» (научный руководитель – к.т.н., доц. Артемова С.Г.);
  • Дипломом 3 степени – Полякова Николь Геннадьевна, Павлов Павел Алексеевич за доклад «Совершенствование организации функционирования автомобильного транспорта в мультимодальных системах доставки контейнеров в северные районы РФ» (научный руководитель – к.т.н., доц. Куликов А.В.).

Номинация «Научно-исследовательские работы школьников»

• Дипломом 1 степени – Куликов Виктор Алексеевич за доклад «Использование средств индивидуальной мобильности в городской среде на примере г. Волгограда» (МОУ Лицей № 5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда).

Благодарственными письмами за организацию работы конференции награждаются к.т.н., доц. Куликов Алексей Викторович, асп. Глазунов Илья Игоревич, ст. уч. гр. АД-1-21 Амирова Арина Максимовна.

Благодарим всех участников конференции и желаем успехов в научной работе и профессиональном развитии!

Ответственный секретарь оргкомитета
канд. техн. наук, доц. Лескин А.И.