Подписано соглашение о сотрудничестве между Приемной комиссией Института архитектуры и строительства ВолгГТУ и МОУ «СШ №35 Краснооктябрьского района Волгограда»

27.04.2022

27 апреля 2022 года прошла профориентационная встреча приемной комиссии Института архитектуры и строительства ВолгГТУ и кафедры «Цифровых технологий в урбанистике, архитектуре и строительстве» со школьниками 10-х и 11-х классов МОУ СШ №35 Краснооктябрьского района Волгограда. Общее количество собравшихся школьников 10 и 11 классов составило более 60 человек.

В ходе этой встречи заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ВолгГТУ Иванов Максим Витальевич подробно рассказал ребятам о специальностях и направлениях, реализуемых в институте. Особое внимание было уделено перечню общеобразовательных предметов для поступления по результатам единого государственного экзамена, минимальному количеству баллов по результатам ЕГЭ, необходимых для поступления в институт. И.о. заведующего кафедрой «Цифровые технологии в урбанистике, архитектуре и строительстве» Парыгин Данила Сергеевич и доцент кафедры «Цифровые технологии в урбанистике, архитектуре и строительстве» Рашевский Николай Михайлович подробно рассказали будущим абитуриентам о направлении подготовки «Информационные системы и технологии», а также о работе кафедры и ее проектной деятельности.

Итогом встречи стало подписание соглашения, предметом которого стало долгосрочное сотрудничество, направленное на организацию и реализацию программ подготовки квалифицированных специалистов в рамках системы непрерывного образования. Стороны договора о сотрудничестве объединяют свои усилия для достижения целей совершенствования и развития образования, реализации концепции непрерывности и преемственности процесса путем создания единой образовательной системы.

На следующий день 28 апреля 2022 года школьники 10-х и 11-х классов МОУ «СШ №35 Краснооктябрьского района Волгограда» посетили Институт архитектуры и строительства. В первой половине школьники с учителями посетили конференцию «Реализация новой экосистемы ЦТУАС», организованной кафедрой «Цифровых технологий в урбанистике, архитектуре и строительстве». В рамках мероприятия школьники более подробно узнали о кафедре и о перспективах применения информационных технологий в городе. Студенты кафедры рассказали о разработках и показали на практике кейсы, реализуемые ими в рамках исследовательских проектов.

Далее в стенах института ребятам подробно рассказали про направление «Пожарная безопасность» в учебной пожарной части ИАиС кафедры ПБиЗвЧС. Учебная пожарная часть радушно встретила посетителей. Гости с большим интересом узнали о том, какие возможности профессионального развития есть у студентов ИАиС – добровольцев учебной пожарной части.

Возврат к списку