Подписано Соглашение между ФКУ Упрдор «Москва-Волгоград» и Институтом строительства и архитектуры ВолгГТУ

16.12.2016

В диссертационном зале ИАиС ВолгГТУ состоялась встреча руководства и сотрудников Управления автомобильной дороги «Москва-Волгоград» со студентами и преподавателями Института архитектуры и строительства ВолгГТУ.

Встречу открыл первый проректор-директор Института архитектуры и строительства ВолгГТУ, д.т.н. Стефаненко И.В., который познакомил присутствующих с программой мероприятия и отметил стремление ученых, преподавателей и студентов ИАиС к полномасштабному сотрудничеству с производственными предприятиями отрасли. Такое взаимовыгодное сотрудничество позволит направить учебный процесс на реализацию программ, востребованных на рынке труда, а потенциальным работодателям получить специалистов, отвечающим требованиям конкретного заказчика.

С приветственным словом выступил начальник ФКУ Упрдор «Москва-Волгоград» Сорокин Ю.В., отметивший большую заинтересованность руководства и специалистов Упрдора к сотрудничеству со студентами, учеными и преподавателями крупнейшего профильного вуза региона и озвучил направления возможного сотрудничества.

Заместитель начальника ФКУ Упрдор «Москва-Волгоград» Колобродов А.В. рассказал о деятельности организации по реализации принятых планов в 2016 г. и об итогах работы Управления в предыдущие годы. Выступления Сорокина Ю.В. и Колобродова А.В. дополнились показом фильмов об учениях на трассе Р-22 (М-6) «Каспий» и торжественном вводе в эксплуатацию участка автодороги км. 782-792 в Михайловском районе.

Совещание продолжилось неформальным общением между студентами и преподавателями ИАиС ВолгГТУ и специалистами Управления. В вопросах студентов чувствовалась заинтересованность в организации и прохождения производственной практики, будущего трудоустройства, условиях работы в Управлении. Ученые Института предлагали развивать сотрудничество как в образовательном процессе, так и в выполнении научных разработок для дорожной отрасли.

После окончания сессии вопросов и ответов состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ФКУ Упрдор «Москва-Волгоград» и Институтом архитектуры и строительства ВолгГТУ, которое подписали начальник Управления Сорокина Ю.В. и первый проректор-директор ИАиС, д.т.н. Стефаненко И.В.

В завершении первого этапа встречи первый проректор-директор ИАиС, д.т.н. Стефаненко И.В., начальник Управления Сорокин Ю.В. и председатель комитета транспорта и автомобильных дорог Волгоградской области Васильев А.Н. выразили удовлетворение проведенными переговорами и пожелали всем присутствующим хорошей работы, а студентам — успешной сдачи предстоящей экзаменационной сессии.

Второй этап совещания продолжился знакомством студентов-дорожников с производственной базой ООО «АВ-Техно» и посещением производственных и административных помещений Управления. Студенты осмотрели дорожно-эксплуатационную технику, занятую на зимнем содержании подведомственной сети и ознакомились с работой ЦУПа. Затем был организован выезд на построенный пешеходный переход км. 959, с которого все участники могли наблюдать технологический процесс очистки проезжей части от снега с помощью КДМ, автогрейдера и шнекороторного снегоочистителя. С большим знанием дела и увлечением обо всем этом рассказали заместитель начальника ФКУ Упрдор «Москва-Волгоград» Колобродов А.В. и главный инженер ООО «АВ-Техно» Саютин А.С.

Познавательная экскурсия на предприятие была завершена искренней благодарностью студентов-дорожников руководству Управления. Студенты получили хорошую возможность ознакомиться на практике с особенностями работы современного дорожного предприятия, что, безусловно, поможет им в усвоении теоретических дисциплин.

Директор Информационного музейно-выставочного

центра «ИАС ЖКХ», профессор Олейников П.П.