Подписание соглашения о сотрудничестве между ВолгГТУ и ФБУ «Волгоградский ЦСМ» в рамках проекта «Метрологический образовательный кластер Росстандарта»

24.04.2023

25 апреля 2023 г. в г. Волгоград в рамках проекта «Метрологический образовательный кластер Росстандарта» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ФБУ «Волгоградский ЦСМ» и ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»!

Ректор университета Александр Навроцкий и директор Волгоградского ЦСМ Михаил Пивоваров поставили свои подписи под документом!

-В Волгоградском государственном техническом университете есть все условия для формирования высококлассных специалистов-метрологов. Мы придерживаемся подхода практикоориентированного обучения и уверены, что соглашение с ФБУ «Волгоградский ЦСМ» станет одним из факторов привлекательности специальности инженера в областях стандартизации, метрологии и управления качеством для абитуриентов, и будет способствовать целенаправленному поступлению на инженерные направления в ВолгГТУ. Для студентов же это отличная возможность взаимодействия с действующими специалистами центров стандартизации и метрологии, - отметил Александр Навроцкий.

В рамках соглашения запланировано взаимодействие между сторонами в рамках уникального федерального проекта Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта), созданного в целях расширения профессиональной ориентации школьников и студентов, а также для популяризации профессии «метролог».

- Сегодня в России ощущается дефицит инженеров в областях стандартизации, метрологии и управления качеством. Именно в целях решения данной кадровой проблемы был создан проект «Метрологический образовательный кластер Росстандарта». Мы длительное время плодотворно взаимодействуем с университетом по вопросам трудоустройства выпускников, производственных практик студентов, проведения экскурсий на базе ЦСМ, считаю, что с вопросом профориентации мы также успешно справимся, - отметил Михаил Пивоваров.

Как ранее было отмечено руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым: «Метрологический образовательный кластер – это своего рода уникальный проект, который включает в себя решение нескольких задач: образовательных, кадровых и других. Мы берем ребенка за руку в буквальном смысле и ведем его от школьной скамьи до предприятия, на котором он будет работать. Региональные центры Росстандарта уже на этапе взросления старшеклассников будут готовить их к поступлению в ВУЗ на специализированные кафедры, на которых помимо преподавателей проводить практические занятия будут действующие специалисты центров стандартизации и метрологии и институтов Росстандарта. Если с юных лет ребенок проникнется наукой об измерениях и темой качества, то в результате появится заинтересованный и высококвалифицированный специалист, преданный своему делу»!

Напомним, что инициатива по созданию проекта «Метрологический образовательный кластер Росстандарта», стартовала в конце 2021 г. в 10 пилотных регионах нашей страны, в число которых вошел и г. Волгоград.

Координатором данного проекта в нашем регионе выступает ФБУ «Волгоградский ЦСМ».

Возврат к списку