Подготовка к районному конкурсу «Безопасное колесо -2014»

18.04.2014

15 апреля в стенах нашего ВУЗа состоялось внешкольное мероприятие для учеников 4-х классов образовательных учреждений Ворошиловского района, для подготовки к конкурсу «Безопасное колесо-2014». Данное мероприятие  включало в себя несколько видов занятий: обзорная лекция по правилам дорожного движения для велосипедистов, информация по устройству велосипеда, оказанию первой медицинской помощи и занимательный тест, а так же в заключении экскурсия по университету.

Организационная часть мероприятия легла на плечи ребят с отдела пропаганды безопасности дорожного движения ВолгГАСУ. Они встречали гостей, занимались регистрацией участников и провожали их в конференц-зал, где и состоялась встреча участников мероприятия.

На мероприятии присутствовали проректор по УиВР – Бурлаченко О.В., директор института транспортных, инженерных систем и техносферной безопасности – Мензелинцева Н.В., зав. кафедрой СиЭТС – Алексиков С.В., старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения  ГИБДД по г. Волгограду – Стукова И.Ю., методист МОУ центра развития творчества детей и юношества Ворошиловского района г. Волгограда – Соловьева Л.В. и педагог по медицинским вопросам МОУ центра – Харькова Е.Г., руководитель студенческого отдела пропаганды безопасности дорожного движения ВолгГАСУ – Сапожкова Н.В. и руководитель курсов ДТ НОИЦ – Мельников В.В., которые сказали напутственное слово школьникам и пожелали им дальнейших успехов в предстоящем конкурсе.
Обзорная лекция была подготовлена студентами  2-го курса группы ОБД-1-12, активистами отдела пропаганды безопасности дорожного движения ВолгГАСУ Мартыновым Дмитрием и Деевым Владиславом, которые в доступной форме интересно рассказали школьникам о правилах дорожного движения для велосипедистов. Наглядно показали, какую защиту должен одеть велосипедист, чтобы обезопасить себя от травм, раздали ученикам плакаты с устройством велосипеда. Провели занимательный тест, в обсуждении результатов которого, школьники активно принимали участие и задавали много интересующих их вопросов.

На лекции также выступала к.т.н., доцент кафедры ИПТС ВолгГАСУ– Любченко А.С., которая рассказала ребятам о велодорожках и о том, какие они будут в Волгограде в будущем. Анна Степановна  на собственном положительном примере рассказала, что вся ее семью ведет активный образ жизни и очень любят ездить на велосипедах, поэтому она, активно занимается этим направлением с научной точки зрения.

Обзорную лекцию по медицинским вопросам представила Харькова Е.Г., которая рассказала детям о том, как оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему.

В конце мероприятия ребят ждала увлекательная экскурсия по ВУЗу маршрут которой, проходил через учебную пожарную часть, художественную выставку (корпус Б), лаборатории кафедры ВиВ и заканчивалась в автошколе, откуда переполненные эмоциями ребята отправились домой готовиться к районному конкурсу «Безопасное колесо-2014».

Надеемся, что многие их них вернутся к нам в университет в качестве студентов и возможно станут активистами нашего отдела по пропаганде безопасности дорожного движения ВолгГАСУ!

Инженер ДТ НОИЦ
Сесекина Ольга

Возврат к списку