Поддержка инноваций: в Волгоградской области в два раза увеличился объем грантов ученым по итогам 2020 года

11.01.2021

210 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов направлены в 2020 году на грантовую поддержку инновационных проектов волгоградских ученых — почти в два раза больше аналогичного показателя 2019 года.

По информации комитета экономической политики и развития, средства выделены из регионального и федерального бюджетов, а также в рамках сотрудничества с Фондом содействия инновациям.

Отметим, что Волгоградская область традиционно входит в число лидеров среди субъектов ЮФО по объему финансирования в рамках сотрудничества с федеральной структурой: если по итогам 2019 года Фонд предоставил волгоградским ученым гранты на сумму порядка 59 миллионов рублей, в этом году малые инновационные компании на реализацию инициатив получили 165,5 миллиона рублей.

Также в прошедшем году грантовую поддержку на общую сумму 40 миллионов рублей получили 60 научно-исследовательских проектов волгоградских ученых в рамках соглашения между администрацией Волгоградской области и Российским фондом фундаментальных исследований. Еще десять научных коллективов получили гранты по 500 тысяч рублей каждый на прикладные научные исследования и опытно-конструкторские разработки в области медицины, импортозамещения и сельского хозяйства.

Возврат к списку