Под крышей дома своего…

25.12.2022

Общежитие или квартира? Такой вопрос возникает перед всеми иногородними студентами, покидающими уют родительского дома на несколько лет обучения в ВУЗе. Квартира – это, конечно, комфортное проживание, но…Студенческое общежитие – это не просто место временного проживания обучающихся, это особая атмосфера, без которой невозможно представить студенческую жизнь. Здесь жизнь бурлит, не прекращаясь. Это постоянное общение с однокурсниками и старшекурсниками. Здесь учатся дружить, делиться, выручать друг друга, и поддерживать тех, кто в этом нуждается.

В 2022 году студенческому общежитию №3 ИАиС ВолгГТУ исполнилось 40 лет.

9-ти этажное здание мощностью 266 койко-мест располагается особняком в частном секторе Ворошиловского района. Поблочная планировка c балконами на каждом этаже придает некий комфорт проживанию. В каждой секции имеется отдельная кухня, 2 санузла и душевые. В центре здания – лифт. Не каждое общежитие имеет такую удобную планировку. На 1-м этаже расположены спортивный и актовый залы, для встреч и занятий студентов. Все помещения обустроены пожарной сигнализацией и камерами видеонаблюдения.

И конечно, кто из студентов не знает, что такое вахта с вахтерами («баба Маша»). Они и прикроют, и пропустят кого надо, и вообще, поинтересуются как дела.

С момента своего открытия и до сегодняшнего дня главная задача администрации общежития – это создание не только комфортных условий проживания, но и поддержание уютной атмосферы для студентов, ведь общежитие – это не просто жилплощадь, а особая социальная среда. Здесь все время что-то происходит: кому-то нужна помощь, у кого-то возник вопрос, а кого-то просто нужно выслушать и дать добрый совет. С этой задачей на протяжении многих лет успешно справлялись коменданты – Ковалева В.П., Жаринова С.С. На сегодняшний момент общежитие возглавляет – Науменко Ирина Викторовна. А ее помощник – кастелянша Макарова Татьяна Николаевна.

Общежитие – это второй дом для студента, о котором он с теплом будет вспоминать всю свою жизнь. Для этого комендантом проводится значительная культурно-массовая работа, организовываются собрания, встречи, уже традиционными стали праздничные вечера. Студенты с удовольствием принимают участие в праздновании Нового года, 8 марта, 23 февраля и уже привычной стала для них Масленница с угощением блинами на любой вкус. Студенческая жизнь складывается не только из освоения навыков выбранной профессии, умение вести самостоятельный быт и жить в коллективе пригодятся в жизни каждому. Это настоящая школа жизни, которая учит быть самостоятельным, активным, внимательным и терпимым к другим.

В честь празднования юбилея всем проживающим был подготовлен подарок. По инициативе президента ВолгГТУ Новакова Ивана Александровича 1-го сентября ребята увидели обновленные актовый и спортивный залы. Теперь праздничные вечера будут проходить в еще более уютной атмосфере. А для того, чтобы студенты смогли проникнуться атмосферой студенческой жизни прошлых лет, в общежитии организован музей.

От всей души поздравляем с юбилеем дружный коллектив студенческого общежития №3 ИАиС ВолгГТУ!

 

Возврат к списку