Победы студентов ВолгГТУ на Международных и Всероссийских архитектурных конкурсах

28.12.2021

Объявлены победители Международного конкурса НОПРИЗ на лучший проект. В 2021 году на Конкурс было подано 996 заявок по 24 номинациям, в том числе 574 заявки от студентов и аспирантов 60 российских и 8 зарубежных вузов, молодых архитекторов. Наиболее активное участие в конкурсе (по количеству поданных работ) продемонстриро-вали студенты следующих вузов: НГАСУ (Сибстрин), АГАСУ, ВлГУ им. А. Г. и Н. Г. Столетовых, МГАХИ им. Сурикова, НИУ МГСУ, ИжГТУ им. М. Т. Калашникова, СмолГУ, СамГТУ, НГУАДИ им. А. Д. Крячкова, ВолгГТУ, СПбГАСУ, БГТУ им. В. Г. Шухова, МАРХИ, УрГАХУ; Бендерский политехнический филиал ПГУ им. Т. Г. Шевченко; СФУ; РЭУ им. Г. В. Плеханова, СПбПУ.

Большого успеха добились студенты Волгоградского государственного технического университета под руководством доцентов кафедры архитектуры зданий и сооружений Безугомоннова Г. В. и Чуйкова А. В.

В номинации «Лучшая концепция нереализованного проекта». Подноминация «Проекты, представленные студентами и аспирантами профильных вузов, молодыми архитекторами» наши студенты заняли три первых места и два вторых:

• I место: проект «Многофункциональный жилой комплекс» РФ, Волгоградская обл., г. Волгоград, ул. Ткачева
    Автор: Свиридова Анастасия.
    Научный руководитель: Безугомоннов Г. В.;
  • I место: проект «Киноконцертный зал на 1000 зрителей» РФ, Волгоградская обл., г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, д. 10.
    Автор: Домаронок Мария.
    Научный руководитель: Безугомоннов Г. В.;
  • I место: проект «Многофункциональный общественный центр “Волго-Дон” в г. Волгограде» РФ, Волгоградская обл., г. Волгоград, Красноармейский р-н, бульвар Ф. Энгельса.
    Автор: Серединцев Владислав.
    Научный руководитель: Чуйков А. В.
  • Диплом 2 степени НОПРИЗ. «Концепция   ОСТРОВ. Жилые комплексы Лагуна,Фьорд, Александрия, Канал, Озеро. Акватория Волгоградского водохранилища».
    Выпускница ВолгГТУ Чуйкова Злата.
    Научный руководитель Чуйков А.В.;
  • Диплом 2 степени НОПРИЗ. «Спортивно оздоровительный комплекс ОЛИМПИЯ в Центральном районе г. Волгограда».
    Манджиева Айтана.
    Научный руководитель Чуйков А.В. Открытые спортивные Арены.

22–23 декабря в Москве прошел финал VII ежегодного Всероссийского архитектурного конкурса проектов «Универсальный дизайн. Членами жюри выступили авторитетнейшие специалисты в области архитектуры.

Сразу семь работ наших студентов вышли в финал и были приглашены организаторами в Москву для защиты своих проектов, что стало отличной школой общения со столь авторитетной аудиторией. Студенты-архитекторы под руководством доцента кафедры Архитектура зданий и сооружений Мельниковой О.Г. и к.т.н., профессора кафедры Архитектура зданий и сооружений Олейникова П.П. справились с этой задачей на «отлично», получив высшие награды конкурса:

• Проценко Михаил, гр. Арх-2-19 – 1 место в номинации «Объекты транспортной инфра-структуры», проект «Автопаркинг», научные руководители Мельникова О.Г., Олейников П.П.;
  • Чибирикова Дарья, Сулименко Владимир, гр. Арх-2-17 – 1 место в номинации «Образовательные учреждения», проект школы, научный руководитель Мельникова О.Г.;
  • Кузнецова Елена Арх-2-18 – 2 место в номинации «Общественные здания», проект кукольного театра, научные руководители Мельникова О.Г., Олейников П.П.;
  • Клетнова Ангелина Арх-2-18 – 2 место в номинации «Жилые здания», проект жилого дома «Чайка», научные руководители Мельникова Ольга Г., Олейников П.П.;
  • Николаенко Валентина Арх-2-16 - 3 место в номинации «Оздоровительные учреждения», проект «Реабилитационный центр в Волгоградской области», научный руководитель Мельникова О. Г.;

Лауреатами конкурса стали 2 проекта:

• Проект благоустройства авиационного клуба им. Героя Советского Союза Числова в Волгоградской области.
    Авторы: Горшенева Анна, Наргиз Алиева, Письменская Ольга Арх-2-17,
    научный руководитель Мельникова О. Г.;
  • Проект парка в г. Пятиморске Волгоградской области.
    Авторы: Прокопчук Алиса, Соколова Дарья, Найко Елизавета Арх-2-18,
    научные руководители Мельникова О. Г., Олейников П.П.

Поздравляем студентов и преподавателей кафедры архитектуры зданий и сооружений ИАиС ВолгГТУ с высокими показателями в образовательной деятельности!