Победы студентов ВолгГТУ на Всероссийском архитектурном конкурсе студенческих работ «Универсальный дизайн-2017»

05.12.2017

Конкурс «Универсальный дизайн» среди талантливых, активных, неравнодушных архитекторов и дизайнеров, желающих сделать мир лучше, проводится Региональной общественной организацией инвалидов «Перспектива» при информационной поддержке Министерства образования и науки России и Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы уже третий год.

Конкурс дает возможность заявить миру о своем проекте по созданию безбарьерной среды для маломобильных групп населения, реализовать его и сделать инфраструктуру города удобнее, проще, понятнее. Цель конкурса — не только воплощение инновационных идей, представленных на конкурсе, просвещение общества об идеях универсального дизайна, но и содействие развитию образовательных процессов, осуществлению научных разработок молодежи.

У всех, кто посетил Московский музей современного искусства (ул. Петровка, 25) появился шанс побывать в городе будущего. Участники финала Третьего всероссийского архитектурного конкурса студенческих работ «Универсальный дизайн-2017», строят мир, удобный для всех. 28 ноября здесь состоялось награждение победителей конкурса.

«Наша главная цель достигнута, — сказала директор РООИ „Перспектива“ Денис Роза, обращаясь к участникам. — В этом году в большинстве проектов учитывались потребности разных людей, и это уже огромный скачок вперед. Вы — реальные пионеры в области инклюзивного дизайна. Россия — огромная страна, и пока еще очень мало людей занимается этой темой. Но в ближайшее время она будет очень востребованной».

Члены жюри конкурса, объявляя победителей, отметили, что на предварительном этапе выбрали из 230 участников и из 96 присланных проектов по созданию безбарьерной среды 24 самых достойных, которые прошли в финал. Необходимо отметить, что все 8 проектов студентов ВолгГТУ оказались в числе финалистов, что уже можно говорить об успехе. А настоящий успех ждал наших студентов в финале всероссийского архитектурного конкурса студенческих работ, в котором победителями и призерами стали все! команды ВолгГТУ.

«Радует то, что некоторые участники представляют свои проекты во второй и в третий раз, и их нынешние работы очень отличаются от тех, что делались ими раньше, они стали более осмысленными и продуманными, — подвела итог конкурсу руководитель отдела универсального дизайна РООИ „Перспектива“ Мария Генделева. — Мы видим, что они теперь больше „в теме“ универсального дизайна. Многие проекты делались специально для нашего конкурса — это говорит о том, что специалисты действительно хотят менять к лучшему город, в котором они живут, заботятся о разных жителях с разными потребностями. И это очень важно, ведь мы говорим о будущих профессионалах, архитекторах, строителях, проектировщиках и дизайнерах. Те, кому еще не очень знакомы идеи универсального дизайна, в будущем учтут комментарии жюри и выступления более сильных студентов. Ну а авторы-победители смогут продвигать проекты на уровне власти в своих городах. Признание и оценка международных экспертов (Германия, Латвия, Финляндия), поддержка нашего конкурса главным архитектором Москвы, его всероссийский статус — все это может стать весомым и значимым и послужить для участников социальным лифтом». Такое высказывание напрямую относится к студентам ВолгГТУ — они участвовали во всех, ранее проведенных конкурсах.

Успех команды ВолгГТУ разделяют и их руководители — преподаватели кафедры «Архитектура зданий и сооружений» ИАиС, доцент Ольга Геннадьевна Мельникова и старший преподаватель Вячеслав Анатольевич Власов, которые смогли организовать творческие коллективы и провели огромную работу при подготовке студентов к выполнению конкурсных работ.

По номинациям места распределились следующим образом:

— 1 место в номинации «Общественное здание или сооружение» заняли Дикарева Екатерина, магистр, Алексей Мирошник, студент группы ППМ-2 за «Проект адаптации ВолгГТУ».

— 1 место в номинации «Общественное здание или сооружение» заняла Пересыпкина Ольга, студентка группы Арх-3-14 за «Проект минимаркета».

— 2 место в номинации «Общественное здание или сооружение — Спортивное здание» заняла Сергеева Анастасия, студентка группы Арх-3-12 за «Проект комплекса зимних видов спорта».

— 2 место в номинации «Адаптация парков» заняли Бузовская Анастасия, Кузьмина Екатерина, студенты группы Арх — 3 — 14, Кузьмин Александр, студент группы ИВТ-363 за «Проект пляжа в Волгограде».

— 2 место в номинации «Предметный дизайн» заняли Павленко Виктория, Иванченко Юлия, Москаленко Дарья, студенты группы Арх-3-13 за проект «Фермерский рынок».

— 3 место в номинации «Жилые здания» заняла Дикаревой Екатерина, магистр, за проект «Реконструкция 5-этажной застройки».

— 4 место в номинации «Лечебно-оздоровительное учреждение» заняла Шагиева Елизавета, магистр, за «Проект адаптации роддома № 7».

— 4 место в номинации «Предметный дизайн» заняли Дренюк Александр, Колодницкая Татьяна, Назарова Анастасия, студенты группы Арх-3-15 за проект «Мой помощник».

Информационный музейно-выставочный центр