Победители конкурса инновационных проектов

19.01.2016

В декабре 2015 года были подведены итоги конкурса инновационных проектов социально-экономического развития Волгограда «Лучшие инновации — жителям Волгограда». В результате победителем конкурса с вручением диплома 1 степени стал ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет за инновационный проект «Энергосберегающие ограждающие элементы конструкций зданий и сооружений».

Разработчиками инновационного проекта являются преподаватели Института строительства и ЖКХ: заведующий кафедрой «Нефтегазовые сооружения», д.т.н., профессор Перфилов Владимир Александрович, доцент кафедры «Нефтегазовые сооружения», к.т.н. Канавец Ульяна Владимировна, доцент кафедры «Энергоснабжение и теплотехника», к.т.н. Лепилов Владимир Ильич.

Целью научного исследования является придание стандартному цементно-песчаному, керамическому, силикатному или керамзитобетонному блоку (кирпичу) теплозащитных свойств, соответствующих теплоизоляционным материалам.

Технической задачей проекта является повышение теплозащитных свойств ограждающего элемента (кирпичи, камни, блоки, панели и др.) за счет использования эффективной конструкции и расположения воздушных прослоек, при полном подавлении свободной конвекции в них.

Разработан новый метод значительного уменьшения коэффициента теплопроводности, коэффициента температуропроводности, усиления термического сопротивления под названием «Система массивного экранирования». Предлагается эту систему применить для усиления теплозащитных свойств строительных материалов с целью уменьшения потерь теплоты через ограждающие конструкции.

Применение предлагаемой системы тепловой защиты позволит выполнять наружные ограждающие конструкции (кирпичи, камни, блоки, панели) меньшей толщины, экономить или отказаться от утеплителей, экономить на сооружении фундамента, значительно снизить расход раствора на монтаж конструкции и сделать строительство менее затратным и экономически выгодным. Это будет способствовать развитию строительного комплекса, экономии строительных материалов и невозобновляемых энергоресурсов, решению социальных проблем в городе и области.

Руководство Института строительства и ЖКХ благодарит рабочую группу учёных во главе с профессором Перфиловым В.А. за одержанную в конкурсе победу.

Институт строительства и ЖКХ