Победа преподавателей ВолгГТУ на Всероссийском конкурсе

19.12.2023

В рамках исполнения Поручения Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № Пр-619 Российским историческим обществом и фондом «История Отечества» проводится работа по выявлению объектов культурного наследия, связанных с засечными чертами России, их государственной охране, научному изучению и дальнейшему использованию в целях познавательного туризма. В результате в 19 регионах европейской части России была собрана информация о более чем 70 объектах засечных черт, находящихся на государственной охране, а также связанных с ними иных объектах культурного наследия.

Крупнейшим оборонительным сооружением Юга России являлась Царицынская сторожевая линия, сыгравшая ключевую роль в обеспечении безопасности и экономического развития региона и оказавшая влияние на заселение Волго-Донского междуречья.

Недавно преподавателями кафедры архитектуры зданий и сооружений Института архитектуры и строительства ВолгГТУ был разработан проект музеефикации данной территории с целью повышения интереса граждан к историческому и архитектурному наследию нашего региона. Проект выполнен по заданию Государственного бюджетного учреждения «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры».

В составе данного проекта были разработаны въездные знаки к Царицынской сторожевой линии.

В 2023 г. Фондом «История Отечества» Российского исторического общества был объявлен Всероссийский конкурс на разработку дизайн-макета памятного знака засечных черт России. В результате отбора проекты профессора Олейникова П.П. и доцента Мельниковой О.Г. стали финалистами конкурса, где завоевали первое место.

Памятный знак представляет собой железобетонную стелу, выпоненную в виде стилизованной крепостной стену, в плоскости которой изображены редуты и надпись «ЦАРИЦЫНСКАЯ сторожевая линия»

Возврат к списку