Первые итоги Международной конференции «Наука и образование: архитектура, градостроительство и строительство»

07.09.2010

Участники конференции в актовом зале ВолгГАСУ

С 6 по 10 сентября 2010 года в ВолгГАСУ проводится Международная конференция, приуроченная к знаменательной дате: 80 лет строительному образованию и 40 лет архитектурному образованию в регионе. Конференция проводится под эгидой Российской академии архитектуры и строительных наук в лице президента РААСН А.П. Кудрявцева, при поддержке Администрации Волгоградской области в лице главы администрации Волгоградской области А.Г. Бровко. Инициатором и координатором проекта является Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет в лице ректора университета профессора С.Ю. Калашникова.

Сегодня 7 сентября в 10 часов пленарное заседание открыл своим выступлением ректор ВолгГАСУ профессор Калашников Сергей Юрьевич. Он поприветствовал гостей конференции и рассказал о важности создания архитектурно-строительного кластера в регионе. Первым и значительным шагом в этом процессе стала встреча высоких гостей на Волгоградской земле в стенах ВолгГАСУ, приуроченная к Международной конференции. Встреча поможет решить стратегические задачи в области архитектуры и строительства, обсудить возможности усовершенствования и перспективы развития научной подготовки кадров в вузах (ВолгГАСУ, МГСУ, Ивановского АГСУ, Воронежского ГАСУ и других архитектурно-строительных вузах).
Академик Кудрявцев Александр Петрович – Президент РААСН – отметил высокий научный  потенциал Нижневолжского региона в сфере архитектуры и строительных наук. Он подчеркнул значимость консолидации архитектурно-строительных вузов, расширение сфер взаимодействия  РААСН с региональными университетами. Миссия Академии,  по словам Кудрявцева, заключается в формировании современной архитектурной культуры России.

Ректор МГСУ профессор Теличенко Валерий Иванович обозначил роль ВолгГАСУ как одного из центров взаимодействия архитектурно-строительных вузов России. Вузы должны проявлять интерес к бизнес-сообщества. Консолидация интересов в этом направлении – важнейший шаг в решении вопросов профессиональной подготовки кадров. Эта проблема поднята на заседании Госсовета РФ.

О профессиональной подготовке кадров в вузах и Сузах (средних учебных заведениях) речь шла в презентации мера города Михайловки – одного из стратегических экономических центров Волгоградской области – Заслуженного строителя России Кожевникова Геннадия Николаевича. Региональный центр полноправно считается столицей строительного производства области. Здесь работают Себряковский цементный завод, завод асбестоцементных изделий и два завода ЖБИ. Сегодня строительная индустрия остро нуждается в грамотных специалистах архитектурно-строительного профиля не только с высшим образованием, но рабочих специальностей. Поэтому важно объединить бывшие ПТУ и технические колледжи под единой эгидой в единую базу с вузами и тесно сотрудничать с предприятиями,  изнутри внедряясь в проблемы на производстве.
Конференция, проводимая ВолгГАСУ, является информационным поводом для развития сотрудничества и взаимодействия РААСН и Администрации Волгоградской области, а также научного сопровождения крупных проектов в области капитального строительства, повышения качества подготовки специалистов архитектурно-строительного профиля в Нижнем Поволжье, сохранения историко-культурного наследия и памятников архитектуры, разработки проектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, транспорта и другого.

В период работы конференции намечается подписание ряда документов, среди которых самое важное и значительное – это соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Администрацией Волгоградской области и РААСН при участии ВолгГАСУ как координатора по вопросам архитектурно-строительного образования и научно-технического сотрудничества в Нижневолжском регионе.  Сегодня же делегация направляется в Астрахань, где планируется подписание аналогичного соглашения.

ВолгГАСУ сегодня также ожидал специально приглашенных гостей конференции. Это  эксперты в сфере архитектуры и строительных наук, политики, ученые, Волгоградцы и гости города: секретарь отделения строительных наук РААСН Карпенко Н.И., ректор Ивановского ГАСУ Федосов С.В., начальник главного управления архитектуры и градостроительства администрации Волгоградской области Вязьмин А. М., начальник управления государственного строительного надзора Норкин М. К., председатель комитета по строительству администрации Волгограда Капанадзе С. М., председатель комитета по строительству и ЖКХ администрации Волгоградской области Дубенко Н. Н., президент Волгоградской торгово-промышленной палаты  Белицкий А. Д. и других.

Осадчая Ирина Александровна, начальник отдела корпоративных коммуникаций ВолгГАСУ, корпус «Б», ауд. 318, тел.96-99-96, факс 93-08-04.

Фотографии с конференции (автор Елена Душко)

Приветственное слово ректора ВолгГАСУ Калашникова С.Ю. участникам конференции

Приветственное слово ректора ВолгГАСУ Калашникова С.Ю. участникам конференции

Доклад Президента РААСН профессора Кудрявцева А.П.

Доклад Президента РААСН профессора Кудрявцева А.П.

Среди гостей конференции профессор Вольфганг Кринс

Среди гостей конференции профессор Вольфганг Кринс (Высшая профессиональная школа г. Кёльн)

 Гости из г.Михайловки

Гости из г.Михайловки

Доклад ректора МГСУ профессора Теличенко В.И.

Доклад ректора МГСУ профессора Теличенко В.И.

Доклад мера г. Михайловка Кожевникова Г.Н.

Доклад мера г. Михайловка Кожевникова Г.Н.

Профессор Чернышов Е.М. (Воронежский ГАСУ) вручает ректору ВолгГАСУ подарок (бюст Петра Первого)

Профессор Чернышов Е.М. (Воронежский ГАСУ) вручает ректору ВолгГАСУ подарок (бюст Петра Первого)

Организаторы и гости конференции - слева направо: Сидоренко В.Ф. (ВолгГАСУ), Калашников С.Ю. (ВолгГАСУ), Кудрявцев А.П. (РААСН), Теличенко В.И. (МГСУ), Чернышов Е.М. (Воронежский ГАСУ), Богомолов А.Н. (ВолгГАСУ)

Организаторы и гости конференции. Слева направо: Карпенко Н.И. (РААСН), Сидоренко В.Ф. (ВолгГАСУ), Калашников С.Ю. (ВолгГАСУ), Кудрявцев А.П. (РААСН), Теличенко В.И. (МГСУ), Чернышов Е.М. (Воронежский ГАСУ), Богомолов А.Н. (ВолгГАСУ), Антюфеев А.В. (ВолгГАСУ).

Возврат к списку