Патриотическое волонтерство: к 80-летию победы в Сталинградской битве

02.11.2022

Кафедра «Архитектура зданий и сооружений» (АЗиС) Института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета принимает активное участие в волонтерском движении, делая акцент на профориентационной работе со школами нашего города.

27 октября 2022 года в Ивановском государственном политехническом университете состоялся межрегиональный студенческий форум «Я – Волонтер». В этом форуме принял участие гимназист МОУ гимназии № 10 г. Волгограда, учащийся 9 «б» класса Егор Зенин. Он выступил с докладом на тему «Патриотическое волонтерство: к 80-летию победы в Сталинградской битве» (научный руководитель – ассистент кафедры АЗиС А. М. Зенин).

Егор подробно остановился на актуальной проблеме сохранения военно-исторического наследия Сталинграда–Волгограда. Это всемирно известные памятники архитектуры, истории и культуры: Мамаев курган, мельница Гергардта, Дом Павлова, Памятник Хользунову, бронекатер БК-31, Гаситель и др. Для максимального сохранения их историко-культурной ценности необходимо уделять особое внимание регулярному техническому обслуживанию памятников, создавать «исторические маяки» для нынешнего и будущего поколений, усиливать роль музейно-выставочной деятельности.

Профориентационная работа кафедры АЗиС имеет большое значение, способствуя формированию патриотического духа молодого поколения.