Патриарх Кирилл благословил восстановление храма в Волгограде

01.04.2016

Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Патриархом всея Руси, на которой продемонстрировал макет будущего собора Александра Невского.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил восстановление храма Александра Невского в Волгограде.

«Строительство собора укрепит в людях дух миролюбия, взаимопонимания и взаимоподдержки. Станет символом объединения вокруг тех задач, которые стоят сегодня перед нашим Отечеством. И, конечно, украшением современного Волгограда», — высказался он во время рабочей встречи с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым в четверг 31 марта.

Губернатор продемонстрировал владыке макет будущей обители, подчеркнув, что он изготавливался как копия разрушенной в начале века церкви. А также подчеркнул, что князь Александр Невский сыграл важную роль в становлении волгоградской земли. Его личное вмешательство в 1261 году привело к созданию в Золотой Орде православной Сарайской епархии, которая стала первой православной административно-территориальной единицей на территории нынешней Волгоградской области.

Напомним, строительство на площади Павших борцов храма Александра Невского, идею возведения которого волгоградцы обсуждают уже много лет, началось 12 февраля текущего года. Его воссоздадут по образу обители, стоявшей здесь в начале 20 века. Первый камень в основание кафедрального собора Александра Невского был заложен в 1901 году. В 1918 храм освятили, а в 1932 он был взорван.

Заказчиком работ выступает Волгоградская епархия. Храм строят на добровольные пожертвования.

Источник — АиФ-Волгоград.

Наш комментарий.

Макет будущего собора Александра Невского, представленный губернатором Волгоградской области А.И. Бочаровым патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, выполнен студентами ВолгГАСУ в рамках освоения дисциплины «Региональная архитектура». Эта работа выполнялась в течении прошедшего семестра на практических занятиях и потребовала от студентов мобилизации всех полученных знаний и навыков для кропотливой и важной работы. Макет выполнен студентами гр. Арх-2-12 Николаенко Л., Бровченко С., Коноплевой М. и Косолаповым Р. под руководством профессора каф. «Архитектура зданий и сооружений» Олейникова П.П. и доцента этой кафедры Баранской Е.А.

Информационный музейно-выставочный центр «ИАС ЖКХ»