Памятная дата

08.10.2014

Шумно и многолюдно было в фойе университета 3 октября, вуз отмечал солидную дату - 45-летие открытия архитектурной специальности в регионе. За эти годы выпущено около трех тысяч архитекторов, архитекторов-дизайнеров, инженеров-архитекторов и художников-монументалистов.

На встречу собрались выпускники разных лет, студенты и преподаватели. Среди гостей - почетный архитектор РФ, профессор Михаил Норкин во главе со своими сокурсниками - первыми квалифицированными архитекторами из нашего университета. Ровно 40 лет назад они стали работать архитекторами и подтвердили высокий уровень профессионализма многочисленными проектами, реализованными на только в Волгограде, но и во многих городах нашей страны. Первый выпуск архитекторов задал высокую творческую планку для последующих выпускников, среди них - главные архитекторы городов, главные архитекторы районов, проектных институтов, руководители проектных мастерских. В зале присутствовали преподаватели, 45 лет назад начинавшие работать со студентами-архитекторами - профессор В.В. Серебряная, профессор А.Г. Перехоженцев, профессор Ю.Б. Колышев, доценты Л.А. Лейзерович, С.Н. Трофимов, С.Н. Кичев.

Присутствовавших тепло приветствовал ректор ВолгГАСУ, д.т.н., профессор С.Ю. Калашников, который отметил, что если сегодня мы видим в зале лица выпускников-архитекторов разных лет, то значит для них интересен и наш вуз, и наши студенты и преподаватели, с которыми важно пообщаться в этой доброжелательной обстановке.

С. Ю. Калашников напомнил, что архитекторы начали обучаться на строительном факультете, деканом которого был А.Н. Тихонов, затем был образован архитектурный факультет, а сейчас функционирует уже институт Архитектуры и градостроительного развития, т.е., прогресс в развитии - налицо. Ректор ВолгГАСУ пожелал всем присутствовавшим творческих успехов, делиться своим богатым опытом со студентами и преподавателями университета.

В выступлении проректора по УВР д.т.н., профессора О.В. Бурлаченко отмечалось, что и сейчас студенты-архитекторы проявляют себя не только в учебе, но и в участии в общественной и спортивной жизни, тем самым подтверждая активность, которая была свойственна первым выпускникам.

Также своими эмоциональными выступлениями взволновали присутствующих преподаватели-ветераны А.Г. Перехоженцев, В.В. Серебряная, М.Я. Пышта.

Выпускница архитектурного факультета, заместитель министра культуры Волгоградской области Л.В. Шишкина  огласила приветственный адрес министра культуры Волгоградской области В.П. Гепфнера ректору университета С.Ю. Калашникову, в котором отмечен важный вклад наших выпускников и преподавателей в сохранение культурного и архитектурного наследия Волгограда и Волгоградской области и в подготовке кадров архитектурного профиля.

В выступлении архитектора первого выпуска, директора ООО ПСО "Волгоград" М.К. Норкина прозвучала тема благодарности преподавателям, которые работали и работают в вузе. Отмечалось, что среди них были и корифеи местной архитектуры, имевшие опыт работы по восстановлению и проектированию разрушенного войной города.

Торжества продолжились награждением победителей и призеров Регионального конкурса рисунка, живописи, проектов и фотографии, посвященном 45-летию открытия архитектурной специальности в нашем вузе. Конкурс был объявлен в мае месяце, он проходил при поддержке Волгоградской организации Союза архитекторов РФ, министерства культуры Волгоградской области, издательского дома Нстиль Пресс и редакции журнала "Проект Нижняя Волга", проектных организаций ЗАО "Институт "Волгоградгражданпроект", НП СРО "Нижняя Волга", ОАО "Энергожилиндустрпроект".     В Региональном конкурсе приняли участие более 120 студентов и выпускников вуза разных лет.

Победителями стали, в номинации "Рисунок":

  • 1 место - Мищенко Ксения, выпускница 2013 г.;
  • 2 место - Щеглова Евгения, ст. гр. ДАС-2-10;
  • 3 место - Брахнова Стелла, ст. гр ДАС-1-10.

Специальный приз издательского дома Нстиль Пресс и журнала "Проект Нижняя Волга" получила в этой номинации Кузнецова Анастасия, ст. гр. Арх-2-10

В номинации "Живопись":

  • 1 место - Колышева Диана, ст. гр. Арх-2-10;
  • 2 место - Никитина Анастасия, ст. гр. ДАС-2-10;
  • 3 место - Мухаметова Алеся, ст. гр. Арх-1-11

В Номинации "Фотография":

  • 1 место - Гхрабан Шамон, ст. гр. Арх-2-12;
  • 2 место - Эль Аббди Мохаммед, ст. гр. Арх-2-10;
  • 3 место - Дементьева Екатерина, ст. гр. Арх-2-13.

В номинации "Проект":

  • 1  место - Самонин Геннадий, Самонина Елена, выпускники 1976 г.:
  • 2 место - Баличев Владимир, выпускник 1976 г.;
  • 3 место - Мельникова Ольга, выпускница 1990, студенты гр. Арх-3-11 Алейникова Анастасия, Зубарев Павел, Попова Ксения, Тэн Ирина и  магистр Дудников Владимир

В этой же номинации специальными призами Оргкомитета отмечены Чуйкова Злата, выпускница 2011 года, Бабушкин Ярослав, выпускник 1976 г. и Бойко Светлана, выпускница 1981 года.

Дипломы и призы вручил ректор ВолгГАСУ С.Ю. Калашников, а также представитель издательского дома Нстиль Пресс и журнала "Проект Нижняя Волга".

Торжественная встреча студентов, преподавателей и выпускников ВгИСИ, ВолгГАСА и ВолгГАСУ закончилась концертом первокурсников института Архитектуры и градостроительного развития, который показал, что их потенциал вполне соответствует высокому творческому уровню студентов института Архитектуры и градостроительного развития. В целом, как показали дальнейшие контакты, подобные встречи очень позитивно оценили не только сами выпускники, но и нынешние студенты ВолгГАСУ.

Зам. директора института Архитектуры и градостроительного развития, профессор   П.П. Олейников

Возврат к списку