Памяти Василия Григорьевича Диденко

27.12.2021

28 декабря 2021 года исполнилось бы 80 лет д.т.н., профессору, заслуженному работнику высшей школы РФ Василию Григорьевичу Диденко – педагогу, ученому, большая часть жизни которого прошла в стенах нашего института и который внес значимый вклад в развитие института и строительного образования в Волгоградской области.

Василий Григорьевич был известным в стране специалистом в сфере отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и охраны атмосферы, методологии в области обеспечения микроклимата помещений и экологической безопасности воздушной среды. Он являлся действительным членом Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, действительным членом Европейской академии естествознания, действительным членом Российской академии естествознания.

Василий Григорьевич в 1964 г. закончил Волгоградский институт инженеров городского хозяйства по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция». Одновременно с обучением в вузе он работал слесарем-механиком в мастерской треста «Волгоградгоргаз», получив практический опыт работы по специальности. После окончания института он остался работать на кафедре теплотехники в должности младшего научного сотрудника. В 1969 г. поступил в аспирантуру, успешно защитил диссертацию. В 1973 г. работал уже доцентом кафедры.

Как перспективного специалиста, его пригласили на работу в институт г. Новополоцка. До 1985 г. работал там доцентом, а потом и деканом санитарно-технического факультета.

После возвращения в наш институт в 1985 г. Диденко В.Г. работал заведующим кафедрой «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха», директором института экологии, проректором по учебной работе и дополнительному образованию, заведующим кафедрой «Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях». Под его руководством была открыта Учебная пожарная часть.

В.Г. Диденко был инициатором открытия в нашем институте подготовки по целому ряда новых направлений и специальностей, в числе которых «Инженерная защита окружающей среды», «Пожарная безопасность», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Энергообеспечение предприятий», «Морские нефтегазовые сооружения».

В 1997 г. Василий Григорьевич защитил докторскую диссертацию. Он являлся основателем научной школы «Совершенствование методов и средств жизнеобеспечения, пожарной безопасности и охраны окружающей среды», официально утвержденной решением Президиума Российской Академии Естествознания. В рамках научной школы было защищено 2 докторских, 49 кандидатских диссертаций, опубликовано более 150 работ в ведущих научных журналах, получено более 40 патентов и авторских свидетельств на изобретения.

Под руководством В.Г. Диденко защищено 25 диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук. Он является автором более 200 научных трудов, в том числе 7 монографий и учебных пособий, а также 25 патентов и авторских свидетельств.

Василия Григорьевича не стало в 2013 году, но в памяти коллектива факультета транспортных, инженерных систем и техносферной безопасности, кафедры «Пожарная безопасность защита в чрезвычайных ситуациях» он остался как большой ученый, добрый и созидательный человек, пример для подражания. Его ученики вспоминают о нем с глубокой благодарностью.

Кафедра пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях

Возврат к списку