Памяти коллеги. Ушел из жизни Ю.Е. Прокопенко (13.10.1936 – 19.04.2022)

25.04.2022

С прискорбием сообщаем, что 19 апреля 2022 года ушел из жизни наш бывший коллега Юрий Евгеньевич Прокопенко.

Юрий Евгеньевич Прокопенко родился в Сталинграде. После окончания школы обучался в Сталинградском сельскохозяйственном институте, там же начал трудовую деятельность: с 1963 года – заведующим лабораторией электронно-вычислительных машин, затем ассистентом кафедры высшей математики этого же института.

В 1967 году поступил на работу в Волгоградский институт инженеров городского хозяйства, и с тех пор вся трудовая деятельность Ю.Е. Прокопенко была связана с нашим вузом. Юрий Евгеньевич проработал в Горхозе более 40 лет, сначала доцентом кафедры высшей математики, а затем – заведующим кафедрой, профессором кафедры перевода научной и технической литературы.

По воспоминаниям коллег, Юрий Евгеньевич был уникальным человеком. Свободно владел английским и немецким языком, знал несколько других иностранных языков, постоянно повышал уровень владения ими, слушая зарубежные радиопередачи. Обладал энциклопедическими знаниями, был очень интересным собеседником. Всегда нес окружающим только добро, дарил себя людям. И студенты, и коллеги очень любили Юрия Евгеньевича и ценили общение с ним.

Руководство Института архитектуры и строительства, коллеги, бывшие студенты Ю.Е. Прокопенко выражают глубокое соболезнование его родным и близким.

Возврат к списку