Отправная точка успеха

23.03.2023

24 марта в диссертационном зале ИАиС ВолгГТУ прошел круглый стол, давший старт межфакультетскому конкурсу студенческих проектов «Строим новый город». Темой круглого стола в этом 10-м, юбилейном, году проведения конкурса, стала «Роль студентов опорного университета в формировании качественной городской среды».

В обсуждении приняли участие руководители Волгограда, руководство и преподаватели ВолгГТУ и , конечно же неравнодушные студенты. Так, гостями мероприятия стали Анна Александровна Кувычко, заместитель главы Волгограда, Павел Михайлович Евтюнин, заместитель директора государственного казенного учреждения Волгоградской области «Безопасный регион», руководитель регионального центра компетенции «Умный город» и Александр Юрьевич Синютин, председатель комитета молодёжной политики и туризма администрации Волгограда.

Вступительное слово предоставили ректору ВолгГТУ, д.х.н., профессору Александру Валентиновичу Навроцкому, который отметил важность данного конкурса для формирования не только учебной среды, но и всего города в целом. Первый проректор-директор ИАиС ВолгГТУ, д.т.н., профессор, Олег Викторович Душко и д.т.н., профессор, заместитель директора по научной работе Олег Васильевич Бурлаченко рассказали об опыте участия студентов ИАиС в вузовских, городских и региональных проектах, а также представили вектор развития студенческой проектной деятельности в институте.

Руководители города рассказали о своем видении вовлечения нашего студенчества к решению задач городского развития: это и участие в конкурсе на разработку проекта «Аллея Олимпийской славы», и ряд задач, объединенных общей концепцией «Умный город», и многое другое.

Конкурс «Строим новый город» пройдет в несколько этапов, с которыми участников ознакомили организаторы конкурса в лице Регины Анатольевны Меняйловой, начальника отдела воспитательной и внеучебной работы ИАиС ВолГТУ. Также конкурсанты смогли получить ответы на все интересующие вопросы и выстроить живой диалог с гостями и организаторами круглого стола, что позволит им подойти к работе более продуманно и детально.

В рамках конкурса пройдет внутривузовская научно-практическая конференция «Развитие городского строительства и хозяйства в трудах молодых ученых». Каждый участник может отправить свою научную статью и получить возможность бесплатно опубликовать свою работу.

Круглый стол – отправная точка студентов в формировании идей и направлений будущих конкурсных работ. Полученная информация поможет им создать не только инновационные, но и полезные для нашего вуза и города проекты.

Автор: Екатерина Ренева


Возврат к списку