Открытый урок, посвященный Международному дню гражданской обороны

04.03.2021

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Этот день был учрежден решением Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО) на 9-ом съезде в 1990 году.

Традиционно 1 марта проводятся мероприятия приуроченные к Всемирному дню ГО, такие как организуются беседы, конференции, дни открытых дверей объектов гражданской защиты населения, учения, пропагандируются знания по гражданской обороне, а также осуществляется демонстрация имеющихся средств и оборудования по борьбе с бедствиями.

2021 год не стал исключением и с 1 по 3 марта в образовательных учреждениях Волгоградской области прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности.

Лаборант кафедры «Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях» Института архитектуры и строительства ВолгГТУ провел открытый урок в старших классах МБОУ «Городищенская средняя школа № 3». Данный урок был проведен в целях повышение уровня знаний учащихся и персонала образовательных учреждений об основных средствах защиты себя и своих близких в мирное и военное время от возможных чрезвычайных ситуаций, значении сигналов оповещения и действиях при их получении. Также во время урока работник кафедры рассказал историю образования Международной организации Гражданской обороны и процессах образования и развития системы Гражданской обороны Российской Федерации.

В завершении урока ребята смогли примерить на себе общевойсковой защитный костюм и общевойсковой фильтрующий противогаз ПМГ (противогаз малогабаритный).

Завершился урок вопросами учащихся о работе пожарно-спасательных подразделениях и аварийно-спасательных службах, а также о поступлении в высшие учебные заведения по специальностям «Пожарная безопасность» и «Техносферная безопасность».

Автор: Куксов В.В.
лаб. каф. «ПБиЗЧС» ИАиС ВолгГТУ


Возврат к списку