Открытие выставки «Неизвестный Сталинград»

02.02.2023

Бесконечным уважением к подвигу защитников Сталинграда наполнен каждый день.

3 февраля в холле корпуса «Б» ИАиС ВолгГТУ состоялось открытие выставки профессора Петра Петровича Олейникова под названием «Неизвестный Сталинград». Издавна наш город был защитником страны. Царицын защищал территории с востока, а Сталинград стал щитом от немецко-фашистских захватчиков с запада. Война принесла городу бесчисленные жертвы и разрушения, но мы не имеем права забывать подвиг героев сражения, как и не имеем права забывать, как выглядел город до ужасов войны.

Под руководством Петра Петровича Олейникова студенты ИАиС ВолгГТУ воссоздают уникальные памятники архитектуры Царицына, Сталинграда и Волгограда. В макетах и цифровых моделях гости выставки смогли проследить историю нашего города и увидеть даже те здания, что унесла за собой война.

Этот год стал особенно знаменательным. 80 лет назад битва под Волгой изменила ход всей Второй мировой войны. Несгибаемая воля и великий героизм защитников города подарили нам возможность строить будущее под светлым небом. Посетители выставки смогли увидеть в составе экспозиции портреты тех людей, которые не только делились знаниями и опытом, как преподаватели Горхоза, но и отстаивали свободу страны в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие собрало немалое количество зрителей из числа руководства института, преподавателей, студентов, выпускников Горхоза, а также почётных гостей в лице Алексея Анатольевича Волоцкова, депутата Государственной Думы VIII созыва от Волгоградской области, Мальченко Анатолия Андреевича, директора Волгоградского областного краеведческого музея. Выставка, посвященная дню разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, никого не оставила равнодушным и ещё раз показала, что без прошлого не бывает настоящего, а без настоящего не бывает будущего.

Чтобы жить, нужно помнить, но ИАиС ВолгГТУ не только хранит в памяти историю, но и восстанавливает утерянные страницы, что послужит крепким фундаментом для строительства светлого будущего.

Автор: Екатерина Ренева
Фотограф: Светлана Гуляева 

Возврат к списку