Открытие региональной площадки «Студенческого медиацентра Минобрнауки России» на базе ВолгГТУ

18.05.2023

19 мая состоялось открытие региональной площадки «Студенческого медиацентра Минобрнауки России» на базе ВолгГТУ, которая объединит студенческие СМИ университетов региона.

На правах гостеприимной хозяйки проректор по молодежной политике ВолгГТУ Ольга Пескова открыла мероприятие:
«Рада всех приветствовать на нашей площадке. Мы объединились в новом начинании и будем творить общую историю. Это стирает границы нашего совместного общения и повышает уровень молодежной политики и медийной активности в регионе в целом».

Поприветствовала участников мероприятия заместитель директора департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Анна Гуреева:

«Мы хотим сделать из этой площадки точку притяжения студенческих СМИ региона, творческой молодежи, которая хочет создавать студенческие СМИ, хочет научиться писать, создавать контент, снимать. Наш региональный центр должен стать опорой для всех желающих. У нас будут и образовательные мероприятия, и развлекательные. Мы будем учить, приглашать на различные мероприятия, отбирать участников на крупные события, впереди нас ждут ПМЭФ, ВЭФ, Конгресс молодых ученых в Сочи и многое другое»

Напутственное слово всем пришедшим также сказал заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, начальник управления молодежной политики Андрей Сеидов: «Это очень важная история. У каждого образовательного учреждения есть своя специфика, есть свои фишки, есть свои приоритетные направления студенческой жизни. Очень важно, что появилась площадка, где можно взаимодействовать, общаться друг с другом, по-доброму конкурировать, получать опыт и реализовывать его на практике».

Сразу после приветствия состоялась торжественная церемония перерезания ленточки в знак начала работы региональной площадки «Студенческого медиацентра Минобрнауки России» на базе ВолгГТУ.

Основными целями площадки станут аккумулирование новостей о студенческих и молодежных событиях Волгоградского региона, освещение социально значимых событий в молодежной жизни, освещение региональных и федеральных форумов, фестивалей, мероприятий, а также создание контента для официальных ресурсов Министерства науки и высшего образования РФ.

Для всех участников медиацентра планируется большое количество разнообразных тематических мероприятий, от мастерских по производству контента до регионального медиафорума.

Первые мероприятия в рамках мастерской по созданию контента прошли сразу после открытия, где спикерами стали практикующие специалисты в области медиа, поделившиеся секретами работы с социальными сетями и медиа в целом.

Главный редактор агрегатора студенческих СМИ «НОС» Наталья Осипова рассказала о площадке, где публикуется контент, созданный студенческими медиа, и как можно туда попасть. Генеральный продюсер проекта «Креативная лига», креативный продюсер Comedy Club Production Илья Ипатов поделился креативными техниками, которые можно применять. Доцент кафедры цифровой журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук Элина Никольская рассказала о создании видеоконтента в социальных сетях. Директор сайтов «Shkulev Media Holding» Екатерина Квашенкова рассказала о создании контента для медиа средствами искусственного интеллекта. Председатель регионального отделения «Союза журналистов России» Вячеслав Черепахин говорил о трендах медиа в ближайшие годы. Пресс-секретарь Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хатегурова Милана Барбашова рассказала о понятии гражданственности в медиаполе вуза.

Региональная площадка «Студенческий медиацентр Минобрнауки России» на базе ВолгГТУ уже объединяет 5 студенческих медиацентров: Политех-ТВ, Медиалаборатория ВолгГТУ, Горхоз-ТВ, пресс-центр КТИ, пресс-центр ВПИ и пресс-центр Себряковкого филиала ВолгГТУ, а также студенческое движение медиа-амбассадоров, которые освещают студенческую и общественную жизнь ВолгГТУ в официальных социальных сетях университета. Также к работе регионального медиацентра уже присоединились студенты из ВГСПУ, ВИУ РАНХиГС, ВолгГМУ, ВолГУ, ВолГАУ, ВГАФК, ГБОУ ВО «Волжский институт экономики, педагогики и права», Волжского социально-педагогического колледжа — структурного подразделения ГБОУ ВО «Волжский институт экономики, педагогики и права».