Открытие памятника строителям Царицына-Сталинграда-Волгограда

06.09.2023

8-10 сентября Волгоград будет отмечать свой 434 день рождения. В канун этого праздника произошло знаменательное событие – открытие памятника строителям нашего легендарного города. Праздничное мероприятие проходило в бывшем Сурском сквере на ул. Краснознаменской в Центральном районе Волгограда, а теперь это – сквер Строителей. Многочисленные гости, среди которых губернатор Волгоградской области А. И. Бочаров, Глава Волгограда В.В. Марченко, депутаты областной и городской Дум, руководители профильных комитетов, ветераны строительной отрасли, осмотрели проделанную работу по благоустройству территории.

Институт архитектуры и строительства представляли первый проректор-директор ИАиС ВолгГТУ, д.т.н. О.В. Душко, декан ФСиЖКХ, д.э.н. В.Г. Поляков, к.а., зав. каф. ДиМДИ С.А. Матовников, к.т.н. В.С. Бабалич, к.т.н. П.П. Олейников, а также студенты факультета строительства и ЖКХ..

Торжественную часть открыл Глава Волгограда В.В. Марченко, который отметил, что все последние годы в городе целенаправленно ведется работа по улучшению качества жизни горожан, преображаются улицы и парки, набережные, дороги, спортивные площадки и другие большие и малые объекты. Важнейшую роль при этом играют строители. Открытие памятника строителям – знаковый этап в сохранении подвига возрождения разрушенного города.

Открыть памятник строителям было поручено Л.А. Алферову, заместителю председателя Общественной палаты Волгоградской области, председателю общественного совета при комитете строительства Волгоградской области, Почетному строителю Российской Федерации. Лев Александрович поздравил всех присутствующих со знаменательным событием, поблагодарил А.И. Бочарова за участие и активное содействие при реализации этого проекта.

После торжественной церемонии открытия гости во главе с губернатором А.И. Бочаровым осмотрели новые скульптуры сквера Строителей. В центре сквера установлена скульптурная группа, которая символизирует строителя, архитектора и руководителя города, которые рассматривают проект генерального плана.

Также в комплекс парка входят макеты зданий, символизирующих архитектурную историю Царицына-Сталинграда-Волгограда. По идее губернатора такими зданиями стали Собор Александра Невского и Первая пожарная часть Царицына, центральный универмаг Сталинграда и фрагмент факела из ансамбля на Мамаевом кургане Волгограда.

Необходимо отметить, что макеты для отливки из бронзы этих зданий выполнил профессор кафедры архитектуры зданий и сооружений ИАиС ВолгГТУ П.П. Олейников. Они были показаны в нашем вузе в начале года, когда демонстрировалась выставка «Неизвестный Сталинград».

Автором центральной скульптурной композиции стал известный мастер, заслуженный художник РФ С. А. Щербаков, архитектурную часть проекта разрабатывали специалисты центра «ВЯЗ».