Открытие памятника зайке

23.09.2016

В Волгограде, в городском детском  парке 22.09.2016 г. состоялось торжественное открытие памятника Зайке – персонажу произведения Агнии Барто. В настоящее время ведутся работы по обустройству сквера имени знаменитой детской писательницы на прилегающей территории. Открытие памятника посвящено сразу нескольким знаменательным событиям: 110-летию со дня рождения А.Барто, 55-летнему юбилею школы №83, рядом с которым возник новый арт-объект, началу работы форума учителей русского языка и литературы.

Идея проекта принадлежит руководителям Общероссийской и Волгоградской  общественной организации «Ассоциации учителей литературы и русского языка» Дудовой Л.В. и Тропкиной Л.А. А осуществление проекта стало возможно благодаря спонсорской помощи ООО «Итгаз» в лице генерального директора Шилихина Д.В. и президента благотворительного фонда «Манифест» Дронова В.О.

Авторы необычного мемориала архитектор, к. арх., профессор, зав.кафедрой урбанистики и теории архитектуры Антюфеев А.В. и скульптор Серяков В.А. реализовали идею организации неформальной образовательной среды в пространстве, прилегающем к общеобразовательной школе. И наличие такой необычной городской скульптуры в данной ситуации вполне обоснованно.

Декан факультета архитектуры и градостроительного развития ИАиС ВолгГТУ Назарова М.П. на открытии памятника отметила важность мероприятий по формированию эстетически и функционально наполненной городской среды, популяризирующей среди юных горожан лучшие образцы детской художественной литературы.