Открытие Ежегодной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов ВолгГАСУ

30.04.2015

28 апреля в 9-30 в конференц-зале университета состоялось пленарное заседание Ежегодной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, приуроченной к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне и 85-летия строительного образования в Волгоградской области.

ВолгГАСУ является одним из крупнейших вузов Нижнего Поволжья, ведущим научным и методическим центром по подготовке бакалавров, дипломированных специалистов, магистров и научных кадров в области строительства и архитектуры, решает одну из важнейших задач — создание современной научной базы для обмена опытом и теоретическими наработками во всех сферах строительной отрасли. Успешное реформирование строительной отрасли и ЖКХ в значительной степени за-висит от того, насколько активно, целенаправленно и эффективно будут использоваться достижения научно-технического прогресса.

В этом году в оргкомитет конференции представлены и включены в программу 343 доклада, авторами которых является профессорско-преподавательский состав университета, и 933 студенческих доклада. В тематику ежегодной научно-технической конференции включены результаты исследований, выполненные в университете по плану 2014 года по фундаментальным НИР в рамках государственного задания Минобрнауки РФ по базовой и проектной частям.

Со вступительным словом к участникам конференции обратился доктор технических наук, профессор, проректор по научной работе ВолгГАСУ Богомолов Александр Николаевич.

Гостем пленарного заседания стал председатель комитета строительства Волгоградской области Кундрюков Николай Николаевич, выступивший с докладом, посвященным 85-летию высшего строительного образования в Волгоградской области. Николай Николаевич рассказал о достижениях строительного комплекса Волгоградской области, перспективах развития на ближайшие годы с учетом подготовки Волгограда к участию в Чемпионате Мира по футболу 2018 г. Председатель комитета строительства Волгоградской области ответил на вопросы, интересующие каждого жителя города-героя: строительство новых микрорайонов, трудоустройство, ипотека для молодых семей, судьба 3-й продольной и пр.

С предложениями о сотрудничестве между ВолгГАСУ и Администрацией Волгоградской области в вопросе подготовки кадров для строительного комплекса и их трудоустройстве выступила доктор экономических наук, профессор, зав. каф. «Управление и развития городского хозяйства и строительства» Максимчук Ольга Викторовна.

Ярким получился доклад кандидата исторических наук, доцента кафедры «Экономическая теория, история и право» Воробьева Евгения Петровича, посвященного Великой Отечественной войне, роли советского народа в освобождении Европы от фашизма. Пришедшие на пленарное заседание студенты могли не только услышать цифры колоссальных человеческих потерь СССР и других стран, участвовавших во Второй Мировой войне, но почувствовать дух той эпохи, глядя на черно-белые, зачастую потрепанные фотографии: вот жуткое наследие фашистских концлагерей, вот – воины-освободители на фоне разрушенной Праги, Вены и Берлина, а вот неизвестный фронтовик, прошедший всю войну – от Сталинграда до Праги, он устало сидит, держа в руках ППШ, но в его глазах светится счастье: Победа!

Очень информативный доклад получился у представителя немецкой фирмы HERRENKNECHT Вилкова Артема Евгеньевича. Фирма HERRENKNECHT, занимающаяся разработкой и продвижением тоннелепроходческого оборудования, работает на российском рынке более 25 лет, участвовала в разработке тоннелей московского метро, дорожной инфраструктуры олимпийского Сочи, нефтетрубопроводов и пр.

Фото участников конференции:

Члены президиума Участники конференции Участники конференции Участники конференции Выступление к.ф.н. доц., доц. каф. «ФСиП» Барковской А.Ю.

Возврат к списку