Открыт отдельный пост

24.06.2015

Поселок М. Горького Советского района города Волгограда считается не прикрытым в рамках пожарной безопасности, т.к. пожарная часть №41 ОФПС по Волгоградской области дислоцируется на улице Тулака (на расстоянии более 15 км). До сегодняшнего дня пожарным подразделениям выезжавшим на тушение в п.М. Горького приходилось преодолевать не только большое расстояние, но и два жд переезда и автомобильные заторы, в то время когда каждая минута может стоить кому то жизни. В рамках совместных усилий, на основании соглашения между Главным управлением МЧС России по Волгоградской области и Волгоградским государственным архитектурно-строительным университетом, а так же в целях обеспечения пожарной безопасности не прикрытого населенного пункта имени Максима Горького Советского района г. Волгоград, 17 июня 2015 года был открыт отдельный пост 4 ПЧ 1 ОФПС по Волгоградской области, который расположился в центре п. М.Горького.

Ежедневно студентыобровольцы, которые прошли специальное первоначальное обучение, заступают на боевое дежурство. Общее количество человек в дежурной смене 3, из них два студента добровольца и один водитель 4 ПЧ 1 ОФПС по Волгоградской области. На вооружении отдельного поста находится пожарная автоцистерна на базе ЗИЛ-131, что является актуальным для дорожных условий данного района. Уже в день открытия добровольцы прошли боевое крещение, в 11 часов 42 минуты 17 июня поступило сообщение о задымлении в подъезде жилого дома по улице Терешковой дом 9. Прибыв к месту вызова студентами был потушен мусор в мусоросборнике на площади 4 квадратных метра. С открытием отдельного поста также появилась возможность использовать его в качестве учебной лаборатории кафедры «ПБиЗЧС», уже начиная с 22 июня текущего года студенты обучающиеся по специальности «Пожарная безопасность» и «Техносферная безопасность» будут проходить учебную и производственную практику на отдельном посту.

Доцент каф. ПБиЗЧС Клименти Н.Ю.