Отчет об участии ВолгГАСУ в XIX межрегиональном выставке-форуме предприятий энергетической отрасли «ЭНЕРГО-VOLGA 2016»

25.04.2016

12 апреля 2016 года во Дворце спорта города Волгограда состоялся XIX межрегиональная выставка-форум предприятий энергетической отрасли «ЭНЕРГО-VOLGA 2016». Организатором выставки выступили Комитет топливно-энергетического комплекса Волгоградской области, ГБУ «Волгоградский центр энергоэффективности» и Выставочный центр «Царицынская ярмарка».

Участниками выставки-форума стали крупнейшие производители и поставщики электротехнического, энергетического, энергосберегающего оборудования из России, ближнего и дальнего зарубежья, крупнейшие Волгоградские энергетические компании, такие как ENGINEERING INVEST IF GMBH (Австрия, г. Вена), TDM ELECTRIC (г. Москва), ГБПОУ Волгоградский строительный техникум (г. Волгоград), ГАЛАД (БЛ ГРУП) (г. Москва) и др.

Активное участие в работе выставки принял Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет в представительстве кафедр: управления и развития городского хозяйства и строительства; экономики и управления проектами в строительстве; архитектуры зданий и сооружений; архитектурно-проектной практики и энергообеспечения предприятий.

Для обучающихся по направлению «Экономика» и «Менеджмент» работа на выставке-форуме на экспозиционной площадке ВолгГАСУ стало хорошим практикумом по реализации профессиональных компетенций. Обучающиеся и представители студенческого корпуса Волгоградского архитектурно-строительного университета (Золотарев Александр, магистрант гр. ЭМ-1-15; Долинская Регина, Балышева Наталья, Пучкова Юлия, магистранты гр. ММ-1-15; Панасенко Нина, Дмитриева Мария, бакалавры гр. М-2-13; Глухов Алексей, Толоконников Алексей, бакалавры гр. Э-1-13; Корольченко Владимир, Голобородько Юлия, Семихова Марина, Пахомова Ольга, бакалавры гр. Э-2-13) под руководством зав. каф. УиРГХиС д.э.н. профессора Максимчук Ольги Викторовны, к.э.н. доцента Першиной Татьяны Александровны (каф. УиРГХиС) и к.э.н. доцента Клюшина Владислава Владимировича (каф. УиРГХиС) представили экспозиционный стенд «Инструменты повышения энергоэффективности предприятий».

Экспозиция ВолгГАСУ на XIX межрегиональном выставке-форуме предприятий энергетической отрасли «ЭНЕРГО-VOLGA 2016» 12 апреля 2016 г. Обучающиеся ВолгГАСУ и к.э.н., доцент кафедры управления и развития городского хозяйства и строительства Клюшин В.В.

12 апреля в День космонавтики, столь значимый и праздничный для всех жителей России, прошла церемония торжественного открытия выставки-форума «ЭНЕРГО-VOLGA 2016». После регистрации всех участников V межрегионального форума «Энергосбережение и энергоэффективность. Волгоград-2016» прошло областное совещание «Энергоэффективность и энергосбережение как точки роста экономики Волгоградской области». Вторая половина дня ознаменовалась проведением более специализированных профильных панельных дискуссий: «Модернизация наружного и внутреннего освещения»; «Теплоснабжение: практический опыт энергосбережения и повышения энергоэффективности»; «Перспективы развития и использования энергоэффективных технологий на транспорте» и семинара «Инвестиционная стратегия компании Engineering Invest IF GmbH в РФ с учётом фактора импортозамещения», которые были посвящены проблематике внедрения энергосберегающей светотехники в быту и производстве, приборному учету и контролю энергоресурсов, альтернативной энергетике, энергоаудиту и нормированию расходов энергоресурсов, а также модернизации наружного освещения, теплоснабжению и перспективам развития энергоэффективных технологий на транспорте, и многому другому.

Экспозиция ВолгГАСУ на XIX межрегиональном выставке-форуме предприятий энергетической отрасли «ЭНЕРГО-VOLGA 2016»

Второй день стал не менее продуктивным. После регистрации участников молодежного студенческого энергофорума была состоялась конференция «Энергосбережению и энергоэффективности - энергия молодых», в которой от ВолгГАСУ выступили с докладом по актуальным энергосберегающим проектам:

- к.т.н. доцентом кафедры архитектуры зданий и сооружений Корниенко С.В. с докладом «Натурные теплотехнические испытания зданий из газобетонных блоков».

- к.т.н. доцентом кафедры архитектурно-проектной практики Ишмаметовым Р.Х. с докладом на тему «Сотовая система градостроительной компоновки проекта планирования поселков, как прием повышения энергоэффективности».

Выступление наших коллег вызвало большой интерес и жаркую дискуссию.

Также на протяжении второго дня работы выставки проводились семинары, посвящённые современному отечественному энергосберегающему оборудованию, позволяющему решить задачи энергосбережения, автоматизации и электробезопасности. После проведённых семинаров и дискуссий, участников выставки и молодежного студенческого энергофорума «Энергосбережению и энергоэффективности – энергию молодых» торжественно наградили дипломами и почетными грамотами.

После завершения столь жарких дискуссий, тщательного обсуждения острых вопросов в заключительный день работы выставки все участники смогли пообщаться и наладить деловые отношения в более удобной и неформальной обстановке.

Завершение XIX межрегиональной выставки-форума предприятий энергетической отрасли «ЭНЕРГО-VOLGA 2016» Обучающиеся ВолгГАСУ и к.э.н., доцент кафедры управления и развития городского хозяйства и строительства Клюшин В.В. получают награду университета

Однако, время пролетело незаметно, и работа выставки-форума «ЭНЕРГО-VOLGA 2016» 14 апреля подошла к концу. Организационным комитетом выставки была проведена церемония официального закрытия выставки, на которой всем участникам были выданы дипломы за участие в форуме.

В рамках экспозиции ВолгГАСУ был представлен дипломный проект на тему: «ПРОЕКТ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА В Г. ВОЛГОГРАДЕ» студента группы ПЗ-1-10 Балденковой Марины Константиновны (руководитель: к.т.н., доцент кафедры «Архитектура зданий и сооружений» Корниенко Сергей Валерьевич). Этот проект получил награду - Диплом 1 степени.

Хочется выразить особую благодарность партнеру ВолгГАСУ ООО "Выставочный центр "Царицынская ярмарка" в лице генерального директора Черновой Веры Евгеньевны, а также коммерческого директора Литвиновой Марины Юрьевны за предоставленную возможность участия в столь масштабном и интересном мероприятии.

Панасенко Нина, Дмитриева Мария, бакалавры гр. М-2-13, Клюшин Владислав Владимирович, к.э.н., доцент каф. УиРГХиС.

Возврат к списку