От Cталинградского строительного института до Института архитектуры и строительства ВолгГТУ

15.11.2020

В этом году ИАиС ВолгГТУ празднует 90 лет строительного образования Волгоградской области. Ведь история нашего вуза уходит корнями в далекие 30-е годы прошлого века.

Еще в конце 1920-х гг. назревала необходимость открытия технического вуза в Сталинграде. Первоначально предполагалось создать 1 технический вуз «механизированного направления», открыв при нем специальный градостроительный факультет. Однако значительный размах промышленного и гражданского строительства привел к созданию сразу 2 самостоятельных институтов – строительного и тракторостроительного. Во главе сразу обоих встал профессор Виктор Геннадиевич Ильинский.

30 апреля 1930 г. на совещании Главного управления промышленными кадрами ВСНХ СССР было принято постановление о развертывании на базе строительного факультета механико-машиностроительного (с июня 1930 г. тракторостроительного) института другого самостоятельного вуза — Сталинградского строительного института.

Занятия студентов начались с 1 октября 1930 г. в бывшей школе им. Дарвина по улице Ленина, 31, а 25 октября в театре имени Профинтерна состоялось торжественное собрание, посвященное открытию Сталинграндского строительного института.

В институте планировалось обучать 150 студентов по специальностям: гражданское строительство, фабрично-заводское строительство и санитарно-техническое строительство.

С того времени вуз ликвидировали, восстанавливали, меняли его названия. Однако он всегда готовил профессионалов своего дела и выпускал строительные кадры. Сегодня Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ – один из самых крупнейших центров архитектурно-строительного образования России, который готовит высококвалифицированных инженеров, строителей, архитекторов.

В современных условиях, когда массовые мероприятия недопустимы, празднование юбилея пройдет в онлайн формате.

Автор: Мацигор Дмитрий