Олимпиада по черчению ― традиция продолжается

17.04.2014

6 апреля 2014 года на базе кафедры «Инженерная графика, стандартизация и метрология» в сотрудничестве с факультетом довузовской подготовки ВолгГАСУ состоялась ежегодная олимпиада по черчению среди школьников и учащихся города Волгограда. Проведение олимпиады в первое воскресенье апреля стало доброй традицией, и кафедра ИГСМ как всегда гостеприимно встречала всех участников олимпиады и их учителей. 

 

В этом году в олимпиаде по черчению приняли участие 26 учащихся из 6 общеобразовательных учреждений нашего города: МОУ лицей № 5 (Центральный район), МОУ гимназия № 11 (Дзержинский район), МОУ СОШ № 92 (Краснооктябрьский район), МОУ СОШ № 48 (Ворошиловский район), Школа-интернат № 7 ОАО «РЖД» (Центральный район), МОУ СОШ № 84 (Центральный район).

 

Участникам олимпиады были предложены к выполнению специально разработанные задания, учитывающие разный уровень и специфику графической подготовки учащихся. Школьникам I уровня подготовки предлагалось по наглядному (аксонометрическому) изображению предмета самостоятельно выбрать главный вид, построить три основных вида (спереди, сверху и слева) и проставить размеры. Для учащихся II уровня подготовки предлагалось по двум изображениям предмета (спереди и сверху) выполнить вид слева, построить необходимые разрезы и проставить размеры. Учащимся III уровня графической подготовки предлагалось по двум изображениям предмета (спереди и сверху) выполнить вид слева, построить необходимые разрезы, проставить размеры и выполнить прямоугольную изометрию предложенного предмета.

 

Олимпиада проводилась в доброжелательной, дружественной обстановке. Все её участники старались максимально показать свои способности и возможности, проявляя ответственность и целеустремленность. За работой своих учеников внимательно наблюдали и переживали учителя: Никифорова Е.В. (МОУ лицей № 5), Поздняя Л.В. (МОУ гимназия № 11), Пикулева Т.Р. (МОУ СОШ № 92), Бабакова С.А. (Школа-интернат № 7 ОАО «РЖД»).

 

Жюри вузовской олимпиады по черчению работало под председательством проректора ВолгГАСУ по учебной и воспитательной работе, д.т.н., проф. Бурлаченко О.В. Заместителем председателя жюри являлся старший преподаватель кафедры ИГСиМ Евдокимов Ю.А. В состав жюри входили: д.т.н., проф., зав. кафедрой ИГСиМ, директор института ТИСиТБ ВолгГАСУ Мензелинцева Н.В., к.п.н., доц. Ермилова Н.Ю., к.т.н., доц. Маринина О.Н., доц. Степанова И.Е., ст. преп. Богдалова О.В. 

 

Работа жюри носила объективный и беспристрастный характер. По результатам олимпиады места распределились следующим образом:

I уровень

1 место — Евдокимов С. (МОУ СОШ № 84, кл. 9б)

1 место — Новиков А. (МОУ гимназия № 11, кл. 7а)

2 место — Поликарпова А. (МОУ лицей № 5, кл. 10в)

3 место — Попкова А. (МОУ гимназия № 11, кл. 9б)

3 место — Краюшкин А. (Школа-интернат № 7 РЖД, кл. 10б)

II уровень

1 место — Ковалев Д. (МОУ гимназия № 11, кл. 8г)

2 место — Тимченко В. (МОУ лицей № 5, кл. 11а)

III уровень

1 место — Газбеков А. (МОУ СОШ № 92, кл. 8б)

2 место — Головко А. (МОУ гимназия № 11, кл. 9а)

3 место — Емельянов Е. (МОУ СОШ № 92, кл. 8в)

После подведения итогов олимпиады и проведения анализа выполненных работ, состоялось награждение.  Почетные грамоты и призы вручались победителям олимпиады зав. кафедрой ИГСиМ, директором института ТИСиТБ ВолгГАСУ, д.т.н., проф. Мензелинцевой Н.В.  с пожеланием им дальнейших успехов. Все учителя, подготовившие и представившие свои команды на олимпиаду, награждены почетными грамотами с вручением  благодарственных писем директорам общеобразовательных учреждений города.

 

В заключение мероприятия было отмечено, что проводимая ежегодно на базе кафедры «Инженерная графика, стандартизация и метрология» ВолгГАСУ олимпиада по черчению среди учащихся города Волгограда, является одной из наиболее эффективных форм повышения роли и уровня графической подготовки школьников и абитуриентов, усиления их заинтересованности в приобретении графических знаний, умений и навыков.

 

О значимости и роли проведения мероприятий такого уровня говорят строки из письма учителей школ – участниц олимпиады в адрес ректора ВолгГАСУ С.Ю. Калашникова: «Выражаем благодарность Вам и преподавателям  кафедры ИГСМ за организацию и проведение традиционной олимпиады по черчению для обучающихся города. Мы, учителя общеобразовательных учреждений, ждем ежегодной встречи и общения с преподавателями высшей школы. В настоящее время Ваш ВУЗ является единственным, который уделяет внимание черчению как развивающему и профессионально образующему предмету. Преподаватели кафедры проводят для нас методический семинар на тему «Проблемы графической подготовки учащихся и студентов», оказывают методическую помощь на высоком профессиональном уровне.

 

Надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество и желаем коллективу кафедры Вашего университета профессиональных успехов и творческого вдохновения».
В рамках ежегодной олимпиады по черчению среди школьников  г. Волгограда прошла выставка «Графическое образование будущего специалиста», на которой были представлены лучшие графические работы, материалы, модели, выполненные школьниками общеобразовательных учреждений и студентами ВолгГАСУ: твердотельные модели пространственных геометрических фигур с сечением (конус, цилиндр, призма, пирамида); твердотельные модели пересечения поверхностей (гранные и поверхности вращения); наглядные материалы по черчению, начертательной геометрии, инженерной графике.

 

Особый интерес вызвали творческие работы по теме «Развертки геометрических тел», выполненные учащимися МОУ лицей №5. Данные работы представляют собой упаковки для подарков «Ягодка» и «Елочка», сделанные на основе разверток геометрических поверхностей.

 

Посмотреть полностью фото-галерею выставки можно здесь.

К.п.н., доц. каф. ИГСиМ Ермилова Н.Ю.

 

Возврат к списку