Общество «Газпром трансгаз Волгоград» стало участником Соглашения о сотрудничестве в рамках Образовательного кластера ПАО «Газпром»

17.09.2023

В преддверии 70-летнего юбилея ЧПОУ «Газпром колледж Волгоград им. И.А. Матлашова» прошло совещание по функционированию образовательного кластера, в котором приняли участие руководители Департамента и дочерних обществ ПАО «Газпром». В рамках совещания также состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве в рамках Образовательного кластера ПАО «Газпром» между ООО «Газпром трансгаз Волгоград», ЧПОУ «Газпром колледж Волгоград им. И.А. Матлашова» и ФГБОУ «Волгоградский государственный технический университет».

Участники Образовательного кластера подписали трехстороннее Соглашение о сотрудничестве, позволяющее готовить высококвалифицированные кадры для нефтегазовых предприятий Волгоградского региона

Открыла совещание руководитель Департамента ПАО «Газпром» Елена Касьян. Она отметила, что особенно приятно присутствовать на этом совещании накануне 1 сентября 2023 года, ведь ровно 70 лет назад первые студенты тогда еще нефтегазового техникума переступили порог здания. А сегодня здесь подводят итоги функционирования образовательного кластера. «Такая долгая и успешная история образовательного учреждения объясняется высокой востребованностью кадров нефтегазового сектора. В настоящее время выпускниками колледжа стали уже более 30 тысяч человек. Руководство ПАО „Газпром“ всегда поддерживало руководство колледжа, даже в непростые 90-е годы, и сегодня совершенно понятно, насколько правильным было решение сохранить техникум. Сегодня особенно остро чувствуется потребность в работниках технических специальностей. И очень правильно, что профессиональное объединение носит форму кластера».

В своем вступительном слове заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева подчеркнула важность взаимодействия образовательных учреждений с нефтегазовыми предприятиями Волгоградского региона. «В регионе уже сейчас выстроено и успешно функционирует единое научно-образовательное пространство „колледж-вуз-предприятие“, целью которого является подготовка востребованных на производстве кадров. Именно такой тандем — базовые навыки студентов колледжей плюс научно-исследовательская база технического университета плюс практика на территории будущего работодателя по выбранной специальности — позволит добиться подготовки высококвалифицированных специалистов для ведущих отраслей экономики региона», — отметила Зина Мержоева.

— В Обществе «Газпром трансгаз Волгоград» востребована и активно развивается система подготовки целевых студентов. В настоящее время на обучении находятся 85 студентов Общества. Мы очень надеемся, что количество целевых студентов будет расти, — отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Волгоград» Юрий Марамыгин.

Соглашение о сотрудничестве между Обществом «Газпром трансгаз Волгоград», Волгоградским государственным техническим университетом и «Газпром колледж Волгоград им. И.А. Матлашова» позволит разрабатывать совместные учебные программы высшего образования по профилям «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки» и «Сооружение и ремонт газонефтепроводов и газонефтехранилищ» и другим профилям.

Совместное использование материально-технической базы обеспечит подготовку высококвалифицированных специалистов для предприятий ПАО «Газпром» и, в частности, для Общества «Газпром трансгаз Волгоград».