Общероссийский конкурс студенческих работ в области «Универсального дизайна»

13.10.2016

Для привлечения внимания к проблеме доступной среды преподавателей и студентов архитектурно-строительных ВУЗов и авторов социальных проектов  31 октября и 1 ноября в Москве состоится финал общероссийского конкурса студенческих работ в области «Универсального дизайна». Целью конкурса является содействие развитию образовательных процессов и осуществлению научных разработок молодежи в области «Универсального дизайна» и создания безбарьерной городской среды для маломобильных групп населения, в том числе с использование современных it-технологий.

По результатам I отборочного тура на финальную защиту проектов приглашено 22 команды из различных регионов России.  Среди них – 8 команд из Волгограда. Все команды представляют студенты института «Архитектуры и строительства» подготовлены преподавателями кафедры «Архитектура  зданий  и сооружений» факультета «Архитектура и градостроительное развитие» Мельниковой  Ольгой Геннадиевной и Власовым Вячеславом Анатольевичем.

Конкурс проводится при информационной поддержке Министерства образования и науки России с целью выявления лучших проектов, демонстрирующих возможные архитектурно-конструктивные, дизайнерские, средовые решения и  современные IT-технологии по  семи номинациям:

  • «Адаптивный Дизайн» - Создание проекта по адаптации уже существующего общественного здания и сооружения, доступное для маломобильных групп населения из собственного города.
  • «Доступный город» - Создание уникальных пешеходных зон (улиц, парков), доступных для маломобильных групп населения, которые станут культурным центром, с возможностью проведения массовых мероприятий.
  • «Инклюзивное помещение» - Разработать идею инновационного комфортного жилья (квартиры), доступные для маломобильных групп населения.
  • «Разработка дизайна проекта территории у фонтана «Дружба народов» - Разработать проект оформления зоны, прилегающей к фонтану «Дружба Народов», доступной для маломобильных групп населения, сохраняя удобство и комфортность, а также, не нарушая основной архитектуры.
  • «Предметный дизайн» - Разработать проект, доступный для маломобильных групп населения (от домашней утвари до высокотехнологичных, наукоёмких изделий), объединяющих в себе функциональность и эстетику.
  • «IT-технологии равных возможностей» - Разработать приложение, доступное для маломобильных групп населения при, использовании it-технологий.

Институт  архитектуры  и градостроительного развития

Возврат к списку