О некоторых правилах безопасности в университете

01.09.2021

Уважаемые студенты, мы рады видеть вас в нашем университете! Для того, чтобы ваша учёба была безопасной и запомнилась нам всем только с хорошей стороны, хотим довести до вас некоторые правила, которые необходимо соблюдать.

В техническом университете действует ряд приказов ректора, которыми утверждены и введены в действие инструкции и положения, касающиеся обеспечения комплексной безопасности. В частности, это «Положение о пропускном и внутриобъектовом режиме» (приказ № 182 от 26.04.2021) и «Инструкция по антитеррористической безопасности сотрудников, обучающихся и посетителей» (приказ № 343 от 13.08.2021). Полностью с этими документами вы сможете ознакомиться в деканатах факультетов, куда они были разосланы с целью ознакомления сотрудников и обучающихся, а сейчас хотим сообщить самые основные моменты, которые будут требоваться вам каждый день.

Для входа в учебные корпуса университета вам обязательно потребуется кампусная карта, либо студенческий билет, либо зачётная книжка. Студенческий билет следует всё время носить с собой, потому что по требованию сотрудника охраны или представителя администрации университета обучающийся обязан его предъявить.

Нахождение на территории университета в рабочие дни для студентов разрешёно с 07:00 до 21:30.

Вход на территорию университета без документов, удостоверяющих личность, запрещён. Запрещено также передавать свои документы другим лицам для доступа на территорию университета, а также пользоваться чужими документами. За подобные действия студент подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности.

На территорию университета разрешено проносить только малогабаритные предметы личного пользования, не превышающие размера 50х25х25 см. Громоздкие личные вещи подлежат осмотру сотрудниками охраны как на входе, так и на выходе.

Запрещается вносить взрывоопасные и легковоспламеняющиеся вещества, холодное, огнестрельное и другое оружие и боеприпасы к нему, радиоактивные материалы, наркотические, психотропные вещества, алкогольные напитки (в т.ч. пиво и иные слабоалкогольные напитки), а также другие предметы, представляющие возможную угрозу жизни и здоровью людей.

Просим вас также обращать внимание на бесхозные предметы, а также предметы, явно нехарактерные для окружающей вас обстановки. Если таковой предмет, по вашему мнению, является брошенным либо не должен находиться в этом месте, незамедлительно сообщайте об этом сотрудникам охраны.

Категорически запрещается:

- пользоваться рядом с этим предметом мобильными телефонами и прочими гаджетами;

- трогать, передвигать или вскрывать найденный предмет;

- оказывать какое-либо физическое, в т.ч. температурное, звуковое, световое, электромагнитное и иное воздействие на обнаруженный предмет.

Искренне хотим, чтобы вы понимали, что эти правила введены в действие в целях создания условий по обеспечению комплексной безопасности участников образовательного процесса в нашем университете, сохранению жизни и здоровья сотрудников и обучающихся.

ВАШЕЙ жизни, ВАШЕГО здоровья, ВАШЕЙ безопасности.

Управление комплексной безопасности ВолгГТУ

Возврат к списку