Новый проект от центра довузовской подготовки «В мире профессий»

14.03.2023

14 марта Центр довузовской подготовки запустил новый проект по профориентации «В мире профессий».

Цель проекта - познакомить младших школьников с направлениями подготовки ВолгГТУ.

Основной задачей профориентационной работы в начальных классах является расширение кругозора и осведомленности ребенка о мире профессий.

За основу мы взяли принципы игрового обучения: ребенок в интерактивной и увлекательной форме пробует себя в разных профессиональных ролях.

Мы подготовили 4 игровые площадки:

  1. Строительство – из уменьшенных копий керамических кирпичей и специальной экологичной строительной смеси дети по схеме строили башню с мостом.
  2. Рисунок – одним из важных умений будущего архитектора и дизайнера является умение рисовать. Каждый ребенок попробовал себя в роли художника, под руководством ведущего участники нарисовали весеннее цветущее дерево.
  3. 3д – моделирование – мы познакомили детей с трёхмерным чертежом. 3д-моделирование способствует развитию пространственного мышления, благодаря этой способности мы можем видеть окружающий мир в трехмерном пространстве и ориентироваться в нем. Развитое пространственное мышление очень нужно будущему архитектору и дизайнеру.
  4. Лаборатория - исследование качества воды из различных источников. Дети, как настоящие лаборанты, проводили сравнение различных проб воды по некоторым параметрам: цвет, запах, рН среды, жесткость, наличие сухого остатка после выпаривания. Мы рассказали детям, для чего важно проверять качество воды и какие специалисты это делают.

Мы получили очень хорошие отзывы от детей, родителей и педагогов и готовы расширять количество игровых профессий. Приглашаем учеников младших классов к нам в проект «В мире профессий».

Возврат к списку