«НовостиВолгограда»: ВТЗ создал профильную лабораторию для студентов волжского Политеха

27.03.2022

В Волжском политехническом институте (филиал ВолгГТУ) состоялось торжественное открытие новой профильной лаборатории. Она создана за счет средств Волжского трубного завода (ВТЗ), входящего в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК).

Техническая лаборатория по направлению «обработка металлов давлением» появилась в ВПИ в рамках национального проекта «Образование» и в соответствии с планом мероприятий ВТЗ по развитию материально-технической базы для подготовки студентов по профессиям, связанных с металлургией.

Студентов и преподавателей института поздравил заместитель губернатора Волгоградской области Олег Николаев, который принял участие в церемонии открытия лаборатории.

«Мы понимаем, чтобы промышленность развивалась и работала в нынешних реалиях, нужно упор делать на кадровую политику. Здесь необходима совместная системная работа образовательных учреждений и предприятий непосредственно с органами исполнительной власти по повышению качества и модернизации учебного процесса. На территории региона профильные кафедры в вузах открыли порядка 30 крупных предприятий, в их числе – Волжский трубный завод. Новая лаборатория в ВПИ даст возможность студентам лучше изучить специфику будущей работы», – считает Олег Николаев, заместитель губернатора Волгоградской области.

Новая лаборатория в филиале ВолгГТУ оснащена самым современным учебным оборудованием. Так, для изучения процессов обработки металлов давлением предназначен автоматизированный лабораторный комплекс «Пресс с ЧПУ». При обучении студентов будут использоваться микроскопы и стационарные твердомеры, которые применяются для неразрушающего контроля твердости металлических изделий. Здесь же установлены компьютеры для практических работ. Все это оборудование приобрел Волжский трубный завод.

«ВТЗ на протяжении долгого времени укрепляет партнерские отношения с ведущим техническим образовательным учреждением региона. Совместно с ВолгГТУ мы готовим высококлассных специалистов по разным направлениям сразу со студенческой скамьи. Вузу это позволяет развивать программы обучения в соответствии с потребностями работодателей, а предприятию – обеспечить приток кадров для современного производства. В этом году мы продолжим развивать материально-техническую базу ВПИ», – отметил управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков.

Сотрудничество с Волжским трубным заводом по реализации технологических проектов и по подготовке кадров положительно оценил ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий.

«Год за годом все вопросы нашего взаимодействия с ВТЗ решаются в полном объеме и ставятся все новые задачи. Мы понимаем, что Трубная металлургическая компания видит свое будущее на нашей волгоградской земле. Поэтому обращаюсь к тем, кто только заканчивает школу и задумывается о будущей профессии, приходите учиться: есть хорошие условия для обучения, есть хороший работодатель, есть перспективы для развития», – заверил ректор ВолгГТУ, профессор Александр Навроцкий.

Еще в 2020 году по инициативе Волжского трубного завода в ВПИ была открыта специальность «Обработка металлов давлением». Сейчас на первом и втором курсах обучаются 76 студентов, в том числе 50 работников завода, которые намерены повысить свою квалификацию.

Студент Денис Меньшиков, продемонстрировавший гостям вуза работу пресса с числовым программным управлением, уверен, что занятия в новой лаборатории станут более интересными.

«У нас была старая версия пресса. Теперь пришло обновление, и мы сможем лучше изучить различные характеристики металла и процесс в целом. Ребята ждут с нетерпением, когда можно будет позаниматься в этой лаборатории», – Денис Меньшиков, студент 3 курса Волжского политехнического института.

«Я очень рада, что у нас появилась такая лаборатория с новой техникой и компьютерами, на которых сможем изучать новые программы, проводить практические занятия. Думаю, это потом положительно скажется на нашем обучение», – говорит Татьяна Солодянкина, студентка 1 курса ВПИ.

Стоит отметить, что в прошлом году ВТЗ и ВолгГТУ создали базовую кафедру «Охрана окружающей среды и ресурсосбережение». Она позволит выпускать специалистов, которые смогут решать вопросы промышленной экологии на разных предприятиях региона.

Возврат к списку