Новости музея архитектуры

05.09.2021

В начале сентября в музее архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда состоялась интересная встреча с коллегами – музейными работниками из Санкт-Петербурга.

Музей посетили члены исследовательской группы, которая ведет работу

над проектом «Культурный маршрут «Места великих сражений» (далее – Маршрут), который реализуется АНО «Центр библиотечных инновационных технологий Российской государственной библиотеки» при поддержке Российского фонда культуры, совместно с экспертным партнером проекта – НП «Профессиональное сообщество менеджеров культуры». 

Проект включает в себя разработку концепции Маршрута по местам сражений: Битва за Москву, Сталинградская битва, Битва на Курской дуге. В концепцию должны войти ключевые объекты осмотра (музеи и памятные места) и дополнительные объекты туристской инфраструктуры. Презентация Концепции на едином информационном ресурсе состоится в октябре 2021 года в Российской государственной библиотеке. Информационный ресурс станет базой для составления туристских маршрутов профессиональными туроператорами и индивидуальными путешественниками в рамках национальной стратегии туризма.

Концепция разрабатывается исследовательской группой проекта, которая, помимо кабинетного изучения материала, проводит три исследовательских поездки по объектам на местах сражений.

В задачи исследовательских поездок входят: 

  • встреча и беседа с представителями руководства музея (филиалов) для обсуждения возможности включения музея в Маршрут и пожеланий музеев в этом случае;
  • краткий осмотр рекомендуемых самим объектом экспонатов и их рабочая фотосъемка (при соблюдении правил фотосъемки).

 В состав  исследовательской группы входят: Мацкевич Юлия (куратор проекта); 

Иринчеев Баир (историк, автор текстов); Смирнова Оксана (координатор маршрута); Куликов Владимир (региональный консультант); Филимонов Иван (региональный фотограф).

Знакомство с  музеем архитектуры произвело на членов исследовательской группы самое благоприятное впечатление и музей, вероятно, будет рекомендован для его включения в национальный туристический маршрут, создаваемый в рамках национальной стратегии развития туризма. 

Возврат к списку