Новости музея Института архитектуры и строительства ВолгГТУ

07.01.2017

6 января Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ посетила делегация школьников из Карачаево-Черкесии. Еще в декабре прошлого года ими была сделана заявка на посещение и знакомство с музейной экспозицией «Архитектурное наследие Царицына-Сталинграда-Волгограда».

Интересной особенностью экскурсантов является их активная познавательная деятельность. Ребята прибыли в Волгоград в составе Карачаево-Черкесской общественной организации «Сводный поисковый отряд «Подвиг» Центра военно-патриотического воспитания г. Черкесска. Руководитель городского поискового отряда Юлия Анатольевна Плисова рассказала нам, что отряд ранее приезжал на поисковые работы в Россошку и сразу добился успеха — ими были подняты медальон и останки советского воина, которые были захоронены на Мамаевом Кургане.

Методист Центра военно-патриотического воспитания г. Черкесска Зоя Давлетовна Псху отметила, что для ребят-поисковиков особый интерес представляет история создания музейной экспозиции, методы формирования и подбор материалов, в общем, это был практически профессиональный интерес школьников к вполне серьезным вопросам.

После знакомства с архитектурным наследием нашего региона, было задано немало вопросов, связанных в том числе с дальнейшим развитием экспозиции. В частности, узнав, что новая экспозиция «История строительства Царицына-Сталинграда-Волгограда» будет размещена в соседних помещениях, которые еще не подготовлены окончательно, поисковики из Карачаево-Черкесии предложили свои услуги по обследованию помещений с помощью имеющихся у них специальных приборов. Вполне возможно, что летом школьники смогут реализовать свои планы, учитывая их интерес к поисковым работам.

В целом, можно отметить, что ребята показали неподдельный интерес к полученной информации, об этом в книге отзывов была сделана соответствующая запись.

За последний месяц нашу экспозицию осмотрели также школьники Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Волгоградская станция детского и юношеского туризма и экскурсий». С экспозицией «Архитектурное наследие Царицына-Сталинграда-Волгограда» ознакомились 24 экскурсанта из Волгограда, Волжского, Ерзовки, Ольховки, Среднеахтубинского и Жирновского районов. Среди прочих вопросов школьники интересовались и условиями поступления в наш вуз в текущем году.

Еще одна экскурсия была проведена для будущих экскурсоводов Волгограда и области, которые получают дополнительное образование в ИАиС ВолгГТУ.

В конце декабря была проведена экскурсия для региональных руководителей ГБУ ДО «Волгоградская станция детского и юношеского туризма и экскурсий», они выразили большую заинтересованность по организации в будущем посещения музея для своих воспитанников.

Директор информационного музейно-выставочного центра «ИАС ЖКХ», профессор Олейников П.П.