Новости музея архитектуры

06.05.2018

С начала 2018 г. нами проводится активная работа по продвижению в СМИ информации об услугах музея архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда для жителей и гостей Волгограда.

С комитетом культуры Волгоградской области проведены переговоры по вопросу включения нашего музея в  реестр музеев Волгограда. В результате Музей архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда, включен в реестр мест отдыха в Волгограде, сформированный для туристов города и зрителей чемпионата мира по футболу 2018. Режим доступа: http://welcomevolgograd.com/museum/muzej-istorii-arhitektury.html/.

В марте 2018 г. "Музей архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда, Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ" появился в онлайн-версии справочника 2ГИС. Теперь жители Волгограда и других городов могут видеть его в этом справочнике. Режим доступа: https://2gis.ru/volgograd/firm/70000001031395046?queryState=zoom%2F16

Также в марте 2018 г. создана страница музея в социальной группе «В контакте», режим доступа:  https://vk.com/volg_arch_museum. На сайте Института архитектуры и строительства ВолгГТУ размещена ссылка QR-код музея.

Более чем для 300 человек, проведены экскурсии в музей в рамках знакомства с историей архитектуры города: студенты 1 курсов ИАиС ВолгГТУ; Глава администрации Волгограда В.В. Лихачев; экскурсоводы Волгограда, эксперты министерства образования РФ, руководители строительных организаций Волгограда, журналисты Волгограда, учителя школ Волгограда, участники 2 и 3 тура Всероссийской студенческой Олимпиады и др.

Появление информации в соцсетях положительно сказывается на посещаемости музея. В течение последнего месяца у нас побывали ученики 6 класса средней школы № 56 из Кировского района, студенты технологического колледжа, ученики 2 класса средней школы № 24 из г. Волжского, более 30 экскурсантов их г. Кирова, туристы из г. Москвы, участники выездной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, директор МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс» М.А. Сайфутдинов.

5 мая в музее побывали участники автопробега МИСИ–МГСУ, которые представляли все институты Национального исследовательского университета МГСУ. Автопробег Москва – Волгоград – Москва посвящен 75-летию Победы в Сталинградской битве и празднованию Дня Победы. В программе автопробега - встреча со студентами Института строительства и архитектуры ВолгГТУ.

Экспозиция музея архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда постоянно пополняется новыми экспонатами, среди которых макеты деревянного моста через р. Царицу (Кулыгинский взвоз), татарской мечети, гостиницы Большая Сталинградская, клуба им. М. Горького, бани Бочкарева.

Готовятся к показу декоративные элементы сталинградского периода: капители колонн и ограждения цветников, выполненные под руководством художника-архитектора Н.А. Тягуса в гипсолитовой мастерской  в Нижнем поселке Сталинградского тракторного завода в 1945 г.

Информационный музейно-выставочный центр

Возврат к списку