Новости института архитектуры и градостроительного развития

29.04.2016

29 апреля 2016 г. Институт архитектуры и градостроительного развития в лице директора д.ф.н., профессора Назаровой М.П. при содействии заведующих кафедрами экономики и управления проектами в строительстве д.э.н., профессора Беляева М.К. и управления и развития городского хозяйства и строительства д.э.н., профессора Максимчук О.В. заключил соглашение о сотрудничестве с Институтом экономики Уральского отделения Российской Академии Наук (РАН) в лице директора института академика РАН, доктора экономических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, Татаркина Александра Ивановича.

Институт экономики Уральского отделения РАН является крупнейшим региональным научным центром, специализирующимся на комплексном изучении современного Урала как уникального природного, географического, социального и экономического феномена во всем его многообразии с позиции широкого социально-экономического подхода. Он был создан в 1971 г. в г. Свердловске (Екатеринбурге). Институт имеет научные контакты с ведущими отраслевыми институтами, с российскими и зарубежными университетами и научными организациями, в том числе Исследовательским центром по сравнительному изучению систем экономического регулирования при Марбургском университете (Германия), Гданьским техническим университетом (Польша), Институтом мировой экономики Академии наук (Венгрия), Австрийским экономическим университетом (Австрия), Китайской академией общественных наук (Китай).

Стороны заключили соглашение путем объединения усилий установить долгосрочное научное сотрудничество путем организации деятельности по:

  • разработке и реализации совместных инновационных образовательных и научно-исследовательских программ;
  • созданию совместных Учебно-научных центров (базовых кафедр);
  • проведению совместных научных исследований;
  • проведению совместных научно-практических мероприятий (семинаров, конференций, симпозиумов);
  • повышению квалификации научно-педагогических кадров;
  • подготовке магистрантов, аспирантов и докторантов;
  • экспертизе научных квалификационных работ, участие в работе научных и диссертационных советов;
  • обеспечению образовательного процесса высококвалифицированными специалистами;
  • обмену публикациями по всему комплексу сотрудничества.

Для научных школ профессоров Беляева М.К. и Максимчук О.В. взаимодействие и сотрудничество с авторитетным научным центром, каким является Институт экономики Уральского отделения РАН, является очень почетным и знаковым событием в развитии. Выражаем благодарность всем сотрудникам Института экономики УрО РАН и особенно заместителя директора, д.э.н. Баженову Сергею Ивановичу за интересное профессиональное общение.

Заведующий кафедрой экономики и управления проектами в строительстве Беляев М.К.

Заведующий управления и развития городского хозяйства и строительства Максимчук О.В.

Возврат к списку