Новая спортивная площадка к юбилею

25.10.2022

Сегодня, 25 октября 2022 года, у общежития № 2 ИАиС ВолгГТУ состоялось торжественное открытие спортивной площадки после капитального ремонта. В церемонии открытия приняли участие: президент ВолгГТУ академик РАН И.А. Новаков, ректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий, первый проректор – директор ИАиС ВолгГТУ О.В. Душко, проректор ВолГТУ Н.П. Беляк, проректор ВолгГТУ В.А. Кабанов, заместители директора ИАиС О.В. Бурлаченко, Е.А. Захаров, В.Н. Матасов, деканы и преподаватели ИАиС, студенты. Почетными гостями спортивного праздника стали начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области, генерал-майор внутренней службы Н.С. Любавин и руководитель подрядной организации, выполнившей капитальный ремонт спортивной площадки, В.П. Медведев.

Церемония открытия началась с торжественного поднятия флагов Российской Федерации, ВолгГТУ и ИАиС. Право поднять флаги было предоставлено студентам ИАиС: Скабелину Никита, командиру поискового отряда «Южный фронт», участнику многочисленных поисковых вахт РФ; Козлову Николаю, начальнику караула Учебной пожарной части ИАиС ВолгГТУ, многократному победителю соревнований среди добровольцев УПЧ ИАиС ВолгГТУ; Горбуновой Алине, КМС по пауэрспорту, КМС по строгому подъему штанги на бицепс, обладательнице Национального рекорда среди юниорок штанги на бицепс 2022 года, неоднократной победительнице Всероссийских и европейских чемпионатов по тяжелой атлетике среди женщин. Прозвучал гимн России.

Затем к собравшимся обратился И.А. Новаков. Он напомнил, что буквально недавно, в августе 2021 года, он вместе с руководством ИАиС проверял готовность института и общежитий к началу учебного года. Именно тогда, побывав в уютном и удобном общежитии №2, Иван Александрович посетил эту площадку, расположенную прямо за зданием общежития. Конечно, вид она тогда имела удручающий – об этом несложно вспомнить по сохранившимся фотографиям. Именно тогда руководство университета приняло решение о капитальном ремонте.

Капитальный ремонт спортивной площадки провела подрядная организация ООО «Спорт-Инновация». В ходе работ осуществили ремонт трибун с установкой удобных сидений; основание площадки выполнено из современного полимерного покрытия «Эластур У1». И результат превзошел все ожидания. В ИАиС теперь есть современная площадка, на которой разместились несколько функциональных зон: для волейбола, минифутбола, баскетбола, беговая дорожка, зона пожарно-прикладного спорта с пожарной вышкой.

Генерал-майор внутренней службы Н.С. Любавин, обратившись к собравшимся, подчеркнул, что открытие обновленной площадки будет способствовать развитию пожарно-прикладного спорта в ИАиС, и пожелал добровольцам Учебной пожарной части, которые уже сегодня успешно принимают участие в подобных соревнованиях, тренироваться и достигать новых высот.

Директор ИАиС О.В. Душко от всей души поздравил студентов института с тем, что в их распоряжении теперь современный, красивый и многофункциональный спортивный объект, который позволит заниматься физкультурой, проводить свободное время за спортивными играми, а значит, молодых талантливых спортсменов и ярких спортивных побед у ИАиС станет еще больше.

Затем В.П. Медведев, А.В. Навроцкий, О.В. Душко, Н.С. Любавин разрезали красную ленточку как традиционный символ открытия нового, а затем президент опорного университета сделал первый символический удар по воротам.

По инициативе студенческого совета ИАиС ВолгГТУ, от имени всей студенческой молодежи руководству вуза вручены памятные подарки. Лучшие спортсмены ИАиС – члены сборных команд по волейболу, добившиеся высоких результатов на соревнованиях не только в нашем регионе, но и за его пределами, вручили руководителям университета мячи и вымпелы.

От официальной части церемонии открытия перешли к спортивному празднику, который был по-настоящему ярким. Под праздничную музыку по спортивному полю прошли группы флагоносцев. Показательные выступления с подъемом во второй и четвертый этаж учебной башни осуществили Ульянова Ульяна и Спивак Евгений – добровольцы УПЧ, члены сборной команды Волгоградской области по пожарно-прикладному спорту, неоднократные чемпионы соревнований.

Мастерство владения мячом продемонстрировали члены сборных команд по баскетболу и волейболу, а студентки факультета архитектуры и градостроительного развития своим выступлением представили чир спорт.

В завершение праздника выступила зав.кафедрой физического воспитания ИАиС профессор Н.Е. Калинина. Надежда Егоровна напомнила о спортивных традициях и выдающихся спортивных достижениях Горхоза (в стенах Горхоза начинали свой спортивный путь даже олимпийские чемпионы!) и выразила уверенность в том, что главные победы ИАиС – впереди.

Участники торжественной церемонии открытия спортивной площадки сделали общее фото на память.

Возврат к списку