НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

13.07.2022

Подготовка к 80-летию победы в Сталинградской битве началась в Волгоградской области заблаговременно. Впереди – 80-летие годовщины начала контрнаступления под Сталинградом и победы в великой битве на Волге, которую мы отметим в феврале следующего года. В июле, в день 80-летия начала Сталинградской битвы, будет открыт мемориальный комплекс с памятником БК-31. На встрече с губернатором в июне фронтовики ставили задачу об увековечении памятных мест, где проходили масштабные, ожесточенные сражения в период Сталинградской битвы.

12 июля 2022 года на волгоградском телевидении состоялась запись программы «Общественная экспертиза». Тема программы – «Начало Сталинградской битвы: памятники Великой Отечественной войны и открытие БК-31». В этой программе принял участие заведующий кафедрой «Архитектура зданий и сооружений» Волгоградского государственного технического университета, доктор технических наук Корниенко Сергей Валерьевич.

Сергей Валерьевич пояснил, что памятники архитектуры, истории и культуры являются достоянием общественности. Это наследие, которое нужно сохранить. По оценкам специалистов Российской академии наук состояние находящихся на государственной охране памятников истории и культуры почти на 80 % характеризуется как неудовлетворительное. Около 70 % российских памятников нуждается в принятии срочных мер по спасению от разрушения, повреждения и уничтожения в результате проявления различных негативных явлений и процессов, включая экологические.

Известно, что с годами любая конструкция подвергается широкому спектру климатических воздействий, что неизбежно приводит к различным повреждениям. А отсутствие должного внимания к регулярному техническому обслуживанию памятников создает значительные риски их разрушения. Это физико-технический аспект данной проблемы.

Другим, социокультурным аспектом является острая необходимость сохранения памятников как «исторических маяков» для нынешнего и будущих поколений. Это направление сориентировано, прежде всего, на сохранение исторического наследия, в частности, памятников Великой Отечественной войны. Это танк Т-34 у ворот бывшего тракторного завода, бронекатер БК-31, пожарно-спасательный катер «Гаситель», линия обороны Сталинграда из 17 танковых башен на гранитных постаментах, установленных в точках максимального приближения немецко-фашистских войск к берегам Волги во время Сталинградской битвы, и многие другие памятники. Значимость таких объектов требует постоянного поддерживания их в работоспособном состоянии.

Третий, безусловно, значимый аспект заключается в усилении роли музейно-выставочной деятельности. Музей является своеобразным мостиком между памятником и человеком. Музеефикация памятников – сравнительно новое направление культурной политики и отрасль музейного дела. Сущность этого направления заключается в превращении недвижимых памятников истории и культуры в объекты музейного показа с целью максимального сохранения их историко-культурной и научной ценности.

Все три аспекта активно реализуются в Волгоградском государственном техническом университете. В Институте архитектуры и строительства на кафедре «Архитектура зданий и сооружений» создан уникальный музей «Царицын–Сталинград–Волгоград», который возглавляет профессор кафедры «Архитектура зданий и сооружений», кандидат технических наук Олейников Петр Петрович. В этом музее представлены сведения о творческой работе более чем 70 довоенных архитекторов, инженеров с фотографиями, биографиями, перечнем довоенных проектов. Наши студенты принимают активное участие в разработке объектно-ориентированных проектов, таких как мемориальные доски, фасадные вставки в существующие здания, архитектурные макеты, воссоздание архивных чертежей, участие во флэш-мобах. А профессора кафедры, доктора технических наук А.Г. Перехоженцев и С.В. Корниенко, применяя авторские методики, участвуют в обследовании температурно-влажностного режима и теплозащитных свойств объектов с выдачей конкретных рекомендаций по улучшению их технического состояния.

Наряду с восстановлением старых памятников необходимо открывать новые. Эта задача актуальна для нашего города, поскольку он практически заново построен после войны и, по сути, сам является объектом архитектурного и градостроительного искусства. Каждый кирпич здания города пропитан духом послевоенного восстановительного строительства. При создании новых памятных знаков следует обратить особое внимание на месторасположение объекта, его внешний вид, гармонично вписать объект в городскую среду, создать максимально эффективные условия для его зрительного восприятия на основе экологического подхода. Только тесный творческий союз специалистов – архитекторов, конструкторов, художников, реставраторов – может сохранить объекты культурного наследия для потомков.

Заведующий кафедрой АЗиС, д.т.н. С.В. Корниенко
ассистент кафедры АЗиС А.М. Зенин

Возврат к списку