Неделя профориентации выпускников 9-х классов в МОУ «Лицей №9 имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н. Неверова Дзержинского района Волгограда»

24.04.2023

20 апреля 2023 года в рамках недели профориентации выпускников прошла профориентационная встреча приемной комиссии Института архитектуры и строительства ВолгГТУ со школьниками 9-х классов МОУ «Лицей №9 имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н. Неверова Дзержинского района Волгограда». В рамках таких встреч у ребят есть возможность сконструировать свою образовательную деятельность при выборе своей будущей профессии.

В ходе этой встречи заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ВолгГТУ Иванов Максим Витальевич подробно рассказал ребятам  о сотрудничестве, согласно которому в лицее созданы профильные технологические классы. ИАиС ВолгГТУ и Лицей № 9 совместно организуют работу в этих классах, обучение в которых ведется по индивидуальным учебным планам и имеет техническую направленность. В технологических классах изучаются дисциплины «Введение в инженерную специальность»; «Программирование»; «Избранные вопросы математики»; «Избранные вопросы физики»; «Основы инженерной графики». Все занятия для школьников проводят ведущие преподаватели ИАиС ВолгГТУ. Максим Витальевич также познакомил ребят со специальностями и направлениями, реализуемыми в университете.

Заведующий кафедрой «Цифровых технологий в урбанистике, архитектуре и строительстве» Парыгин Данила Сергеевич и доцент кафедры «Цифровых технологий в урбанистике, архитектуре и строительстве» Рашевский Николай Михайлович рассказали будущим абитуриентам о направлении подготовки «Информационные системы и технологии», а также о работе кафедры, ее проектной деятельности, показали наглядные научные разработки, продемонстрировали VR-проекты, выполненные студентами в этом учебном году.

О факультете транспортных, инженерных систем и техносферной безопасности рассказала и.о. декана к.т.н., доцент Карапузова Наталья Юрьевна. Визитная карточка факультета – практико-ориентированное обучение студентов, успешно реализуемое на профилях подготовки «Водоснабжение и водоотведение», «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Техносферная безопасность» и специальности «Пожарная безопасность». Благодаря грамотной организации учебного процесса, в который «встроена» работа в концессиях водо- и теплоснабжения или добровольческая деятельность в Учебной пожарной части, выпускники факультета готовы к профессиональной деятельности на высоком уровне и потому очень востребованы регионом.

Следует отметить, что обучение в профильных классах важно не только для учащихся лицея, которые получат серьезную подготовку и, следовательно, преимущества при поступлении на выбранные направления. Такие профильные классы важны и для региона, ведь подготовка профессионально ориентированных и адаптированных выпускников Лицея № 9 по профильным направлениям ВолгГТУ имеет огромное значение для обеспечения высококвалифицированными инженерными кадрами современного рынка труда в области архитектуры и дизайна, строительства, городского и жилищно-коммунального хозяйства, IT-отраслей. Именно это является одной из основных задач опорного университета региона.

Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ выражает благодарность руководству и сотрудникам лицея за возможность участия в данном мероприятии.

Возврат к списку