Неделя профориентации выпускников 9-х классов в МОУ «Лицей №9 имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н. Неверова Дзержинского района Волгограда»

28.03.2024

27 марта 2024 года в рамках недели профориентации выпускников прошла профориентационная встреча приемной комиссии ВолгГТУ, факультета транспортных, инженерных систем и техносферной безопасности и факультета автомобильного транспорта со школьниками 9-х классов МОУ «Лицей №9 имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н. Неверова Дзержинского района Волгограда». В рамках таких встреч у ребят есть возможность сконструировать свою образовательную деятельность при выборе своей будущей профессии.

В ходе этой встречи заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ВолгГТУ Иванов М.В. подробно рассказал ребятам о сотрудничестве, согласно которому в лицее созданы профильные технологические классы. ИАиС ВолгГТУ и Лицей № 9 совместно организуют работу в этих классах, обучение в которых ведется по индивидуальным учебным планам и имеет техническую направленность. В технологических классах изучаются дисциплины «Введение в инженерную специальность»; «Программирование»; «Избранные вопросы математики»; «Избранные вопросы физики»; «Основы инженерной графики». Все занятия для школьников проводят ведущие преподаватели ИАиС ВолгГТУ. Максим Витальевич также познакомил ребят со специальностями и направлениями, реализуемыми в университете.

Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Сарбаев Д.С. и заместитель декана факультета автомобильного транспорта Федин А.П. рассказали о направлениях подготовки, реализуемых на факультете и о научной и внеучебной деятельности. Были продемонстрированы лаборатории, в которых проходят практические и лабораторные занятия. Также ребятам рассказали о Всероссийской олимпиаде школьников и МИО «Звезда», которые проводятся на базе ВолгГТУ. За участие и победу в подобных мероприятиях можно получить дополнительные баллы при подаче документов в университет.

О факультете транспортных, инженерных систем и техносферной безопасности рассказали заместитель декана по учебной и воспитательной работе ФТИСиТБ, доцент кафедры ЭСиТГВ Ковылин Андрей Васильевич и доцент кафедры ЭСиТГВ Веселова Наталья Михайловна. Визитная карточка факультета – практико-ориентированное обучение студентов, успешно реализуемое на профилях подготовки «Водоснабжение и водоотведение», «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Техносферная безопасность» и специальности «Пожарная безопасность». Благодаря грамотной организации учебного процесса, в который «встроена» работа в концессиях водо- и теплоснабжения или добровольческая деятельность в Учебной пожарной части, выпускники факультета готовы к профессиональной деятельности на высоком уровне и потому очень востребованы регионом. Будущие абитуриенты смогли протестировать систему виртуальной реальности и VR-очки. 

Следует отметить, что обучение в профильных классах важно не только для учащихся лицея, которые получат серьезную подготовку и, следовательно, преимущества при поступлении на выбранные направления. Такие профильные классы важны и для региона, ведь подготовка профессионально ориентированных и адаптированных выпускников Лицея № 9 по профильным направлениям ВолгГТУ имеет огромное значение для обеспечения высококвалифицированными инженерными кадрами современного рынка труда в области архитектуры и дизайна, строительства, городского и жилищно-коммунального хозяйства, IT-отраслей. Именно это является одной из основных задач опорного университета региона.

Возврат к списку