Названы победители Открытого конкурса, посвященного 70-летию Победы в Сталинградской битве

04.03.2013

1 марта 2013 года в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете состоялось награждение победителей конкурса рисунка, живописи, фотографии и миниатюр декоративно-прикладного характера «Архитектурное наследие довоенного Сталинграда», посвященного 70-летию Победы в Сталинградской битве.

Победителями и призерами конкурса стали 14 человек, ещё 11 участников были награждены почетными дипломами, среди которых школьники и воспитанники Волгоградской детской художественной галереи. Организатор конкурса – декан архитектурного факультета к.т.н, профессор Олейников Петр Петрович.

В церемонии награждения приняли участие заместитель председателя Правительства Волгоградской области Юрий Иванович Сизов, который вручил специальный приз победителю, представители музея-заповедника «Сталинградская битва», патриотического клуба «Сталинград», Волгоградской организации Союза архитекторов и Союза художников РФ, Ворошиловского отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», проектного комплекса «Нижняя Волга». Мероприятие, посвященное великой Победе под Сталинградом, не осталось без внимания самих победителей, участников той великой битвы – наш известный земляк, ветеран Великой Отечественной войны, полковник Анатолий Венедиктович Козлов выступил с напутственной речью для студентов и сказал: «Какие бы должности вы не занимали в будущем, вы всё должны делать с честью и любить свою родину – великую Россию!»

Участники и гости мероприятия отметили важность конкурса «Архитектурное наследие довоенного Сталинграда». Екатерина Михайловна Пышта – профессор кафедры дизайна и монументально-декоративного искусства ВолгГАСУ – рассказала, что Сталинград был одним из самых красивых городов СССР, но после окончания Второй мировой войны было утеряно большинство памятников архитектуры. Город восстановили, а теперь, возможно, настало время создавать новый прекрасный Волгоград. И эту почетную миссию можно с уверенностью передать юным архитекторам, победителям прошедшего в вузе конкурса.

В конкурсе приняли участие более 115 человек, которые представили более 150 творческих работ. Все призеры посетят с экскурсией Родину-мать, познакомятся с её конструкцией и поднимутся по внутренним лестницам в самую верхнюю точку.

Победители конкурса «Архитектурное наследие довоенного Сталинграда»

Номинация «Живопись»

• 1 место. Щеглова Евгения Васильевна гр. ДАС-2-10, «Пожарная каланча»,                рук. Карпенко А.Г.
  • 2 место. Брахнова Стелла Александровна, гр. ДАС-1-10, «Гостиница  «Волгоград», рук. Карпенко А.Г.
  • 3 место. Ишинова Наталья Валерьевна, гр. Арх-2-10, «НЭТ», рук. Затонская И.Г.

Номинация «Рисунок»

• 1 место. Колышева Диана Олеговна, Арх-2-09, «Здание Казачьего театра», рук. Колышев Ю.Б.
  • 2 место. Волченко Алина Евгеньевна ПЗ-1-09, «Дом грузчика», рук. Рауткин А.И.
  • 3 место. Бармушкина Александра Андреевна, Арх-1-08, «Храм Иоанна Предтечи»

Номинация «Фотография»

1 место. Пузикова Эвелина Михайловна, ДАС-1-08, серия фотографий
2 место  Майзель Валентин Вениаминович, доцент ВолгГТУ, «Царицынский», Волгоград
2 место. Жуликова Елена Александровна, ДАС-1-08, Чуркина Анна Александровна, Арх-1-08, «Пожарная часть»
3 место. Алейникова Анастасия Евгеньевна, Арх-3-11, «Казанский собор», Рук. Иванова Н.В.
3 место Зимин Дмитрий Владимирович, «Сталинградский», Волгоград

Номинация «Миниатюры декоративно – прикладного характера»

1 место. Афанасьева Ксения Владимировна, ДАС-1-09, «Гостиница Волгоград», Рук. Иванова Н. В.
2 место. Пятенко Анастасия Максимовна, ДАС-1-11, «Декоративная тарелка «Дом Павлова», Рук. Иванова Н.В.
3. место Якобсон Инна Александровна, АРХ - 2 -11, «Декоративная тарелка «НЭТ»,
Рук. Иванова Н.В.

Почетный диплом и подарки получили:

1. Трубинова М.С., ОАО «РЖД»,  11 кл. школа-интернат №7  Центральный р-н, «Декоративное панно», Рук. Иванова Н.В.
  2. Троенко Анастасия, 10 кл. гимназия №4, «Дом Павлова (макет)»
  3. Захарова Виктория, 8 лет, Волгоградская областная детская художественная галерея, Б. гуашь
  4. Орлова Анна, 8 лет, Волгоградская областная детская художественная галерея, Б. гуашь
  5. Лопатинская Софья, 9 лет, «Водонапорная станция», Волгоградская областная детская художественная галерея. Б. гуашь
  6. Артемьев Артем , 6 лет, «Дом техники на Красном Октябре»
  7. Волгоградская областная детская художественная галерея. Б. гуашь
  8. Родионова Дарья, 9 лет, Школа № 3 Тракт. р-он, Волгоградская областная детская художественная галерея. Б. гуашь
  9. Кочетова Екатерина, 8 лет, «Дом Коммунальников», Волгоградская областная детская художественная галерея, Б. гуашь
  10. Савенкова Ульяна, 9 лет, «Дом грузчиков», Волгоградская областная детская художественная галерея. Б. гуашь
  11. Киселева Анастасия, 12 лет, «Здание физико-терапевтической поликлиники», Волгоградская областная детская художественная галерея. Б. гуашь

Афанасьева К.В. Гостиница Волгоград - победитель в номинации Миниатюры декоративно-прикладного характера

Колышева Д.О. Здание Казачьего театра - победитель в номинации Рисунок

Одна из работ Пузиковой Э.М. - победителя в номинации Фотография

Щеглова Е. В. Пожарная каланча - победитель в номинации Живопись

Победители конкурса с наградами

Ю.В. Сизов вручает спецприз

Ю.В. Сизов благодарит ветерана Великой Отечетственной войны Козлова А.В.

Александра Кулачкина, отдел корпоративных коммуникаций ВолгГАСУ

Фото: Татьяна Тимирова, отдел корпоративных коммуникаций ВолгГАСУ