Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и учащихся посвященная 300-летию М.В. Ломоносова

15.11.2011

Первый русский ученый и естествоиспытатель, химик и физик, основатель Московского университета Михаил Васильевич Ломоносов родился в 1711 году в Архангельской губернии. В 2011 году 19 ноября исполняется 300 лет со дня его рождения.

Научно-практическая конференция  студентов, аспирантов и учащихся посвященная 300-летию М.В. Ломоносова, которая прошла 11 ноября 2011 года в  ВолгГАСУ, продолжила череду мероприятий посвященных этому событию.

На открытии научно-практической конференции выступили ректор ВолгГАСУ, действительный член международной академии наук высшей школы, советник Российской академии архитектурных и строительных наук, почетный работник высшей школы - Калашников  С.Ю. д.т.н., профессор, зав. кафедры «Общая и прикладная химия»   - Фомичева В.Т. и д.и.н., профессор  зав. каф. «История» - Орлов Г.В.  Интересные исторические сведения прозвучали в пленарном выступлении студентки третьего курса Бызовой О. «Век разума и просвещения: культура России 18 века.»  научный руководитель Дьякова М.Г. к. кул., доц. каф. «История».

В работе конференции участвовали и выступили с докладами на четырех секциях более 60 студентов, магистрантов, аспирантов  и учащихся средних образовательных учреждений.

Первой секцией «Строительство»  руководил,  Коробейнико В.Д.  – ст. преп., каф. «СКОиНС» и зам. Декана факультета фундаментальной подготовки. Руководил второй секцией «Химия » д.т.н., профессор, зав. кафедры «Общая и прикладная химия»   - Фомичева В.Т. Одной из самых представительных в научном плане стала третья «Гуманитарные науки», которой руководила к.культ, доцент Дъякова М.Г. Четвертое направление было посвящено точным наукам – физике и математике. Работа секции прошла на кафедре «Физика» под руководством к.ф-м. н. , доц. каф. «Физика»  Лалетин Р.А.

Интересным моментом является факт выступления и участия на конференции молодых ученых нашего университета – аспирантов и магистров. Все представленные работы были по-своему интересны. Студенты и аспиранты представили свои научные поиска, школьники многое узнали о вузе и смогли попробовать свои силы в публичных выступлениях.

Конференция прошла на высоком научном уровне, благодаря активному участию преподавателей ВолгГАСУ и преподавателей школ и  колледжей.