Национальные проекты России: Ученые Волгограда создали термостойкие покрытия для летательных аппаратов

05.07.2023

Специалисты Волгоградского государственного технического университета разработали огнетеплозащитные материалы для покрытия летательных аппаратов. Работа была организована по нацпроекту «Наука и университеты», сообщили в вузе.

«В рамках стратегического проекта „Малотоннажная химия“ учеными Волгоградского государственного технического университета разработаны высокоэффективные огнетеплозащитные эластомерные материалы для покрытия летательных аппаратов, отличающиеся низкой плотностью и высокой термостойкостью, включительно до 4000 ℃», — говорится в сообщении.

Уточняется, что на базе собственного научно-технического комплекса вуза была изготовлена экспериментальная партия продукта общим весом 60 кг, а также проведены его предварительные испытания. Кроме того, ученые разработали рецептуру и изготовили первую партию в 5 кг связующего вещества для стеклопластиков, который твердеет под действием излучения светодиодных источников.

Главная цель нацпроекта «Наука и университеты» — вывести Россию в пятерку мировых лидеров по разработкам в приоритетных областях. Создаются условия, чтобы ученым было комфортно жить и работать в нашей стране, большое внимание также уделяется популяризации науки, чтобы привлечь в эту сферу молодежь. Запущена программа по созданию сети современных кампусов. Исследователей обеспечивают передовым оборудованием и инфраструктурой, в том числе уникальными установками класса «мегасайенс» и новыми научными суднами. Вузы, НИИ и бизнес приглашают участвовать в совместных проектах, что позволяет быстрее и эффективнее использовать передовые открытия на благо развития страны. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.