«Наш кампус – площадка роста»: в ИАиС дан старт ежегодному конкурсу студенческих проектов

06.04.2022

6 апреля в Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ стартовал ежегодный конкурс студенческих проектов «Строим новый город», который проходит в нашем вузе уже в девятый раз.

По традиции, новый конкурсный сезон открывается на заседании круглого стола, участники которого обсуждают актуальные цели и задачи. Ежегодно студенты ИАиС получают от региона задания на разработку актуальных проектов, которые затем успешно реализуют. Именно в рамках студенческого конкурса в прошлые годы зародились идеи преобразования общественных территорий, которые сейчас радуют горожан – это парк в пойме реки Царицы у музея «Россия – моя история», парк у подножия Мамаева Кургана и многие другие объекты благоустройства, появившиеся благодаря студенческим идеям, получившим дальнейшее развитие и реализацию.

Однако в этом году весь творческий потенциал наших студентов решено направить на решение внутренних задач. В юбилейный для нашего института год конкурс «Строим новый город» пройдет под лозунгом «Наш кампус – площадка роста». Участники конкурса будут разрабатывать проекты в 4 номинациях: 1) проектирование, развитие внутренних пространств кампусов ВолгГТУ (формирование комфортной образовательной среды, зон отдыха, спорта, коворкинг пространств); 2) проектирование благоустройства территорий кампусов ВолгГТУ (кампусные дворовые пространства); 3) проектирование монументально-декоративной росписи на стационарных основаниях кампуса; 4) «Время бежит». Архитектурный макет.

ИАиС в последнее время заметно преобразился и продолжает меняться. А благодаря студенческим идеям и их воплощению еще больше новых пространств нашего института станут современными, привлекательными. Именно на это нацелил участников круглого стола первый проректор-директор ИАиС ВолгГТУ О.В. Душко. Перед студентами также выступили заместитель директора ИАиС О.В. Бурлаченко, доцент кафедры АрхЗиС О.Г. Мельникова, начальник отдела воспитательной и внеучебной работы доцент Р.А. Меняйлова. Они рассказали участникам о регламенте и предстоящих этапах конкурса, ответили на вопросы студентов.

Напоминаем, регистрация на конкурс студенческих проектов «Строим новый город – 2022» продолжается. Поспешите!

Желаем удачи всем участникам!