«Нам есть, что предложить будущим абитуриентам!». В ВолгГТУ прошло заседание ученого совета

31.10.2023

В самом начале заседания ректор вуза Александр Валентинович Навроцкий отметил, что всех ждет насыщенная повестка и внушительная торжественная часть. Так и случилось. Почетные грамоты Волгоградской областной думы были вручены целому ряду политехников, а также руководитель университета вручил дипломы новоиспеченным докторам и кандидатам наук и аттестаты доцентам.   

Далее перешли к рассмотрению вопросов основной повестки дня.

Об итогах приёмной кампании в 2023 году и развитии образовательной деятельности докладывал проректор по учебной работе И.Л. Гоник. В начале своего доклада Игорь Леонидович привел слова заместителя министра науки и высшего образования РФ Д.В. Афанасьева, который, говоря об итогах приема 2023 года по России, отмечал, что в вузы страны на бюджетные места поступили более 548 тысяч студентов, на платной основе – 443 000, средний бал ЕГЭ по стране составил 70,38. Было отмечено, что приёмная кампания в ВолгГТУ и филиалах в 2023 году принципиально отличалась от кампаний прошлых лет. Ее особенности: единые сроки приема документов и зачисления на все формы обучения, третий этап реализации суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», предельное количество направлений для всех вузов, зачисление впервые проходило в одну волну в соответствии с наиболее высоким приоритетом, по которому поступающий проходит по конкурсу, дополнительный набор на контракт по безотрывной форме. В ВолгГТУ и в филиалах набор на очную, очно-заочную, заочную формы обучения состоялся в полном объеме контрольных цифр приема. На первый курс по всем формам обучения было зачислено 5637 студентов (включая 1029 иностранных гражданина), в том числе 3445 (61%) студентов на контрактную форму обучения. В 2023 году наибольший средний балл ЕГЭ был у абитуриентов, зачисленных на направления бакалавриата «Программная инженерия» (77,8), «Информатика и вычислительная техника» (74,1) и «Прикладная информатика» (70,5). В 2023 году количество поступивших иностранных граждан, обучающихся на внебюджетной основе, составило по очной форме обучения 484 человека (против 439 чел. в 2022 году). Достаточно обширная география поступавших: Волгоградская область, Астрахань, Ростов-на-Дону, Краснодар, Калмыкия. И лишь только закончилась приемная кампания этого года, а И.Л. Гоник сегодня рассказывал уже о том, какие ключевые изменения ожидают нас во время приемной капании 2024 года. Это единый конкурс в рамках условий приема на бюджетные места, исключение необходимости предоставления оригинала документа об образовании для зачисления, реализация «сквозных» приоритетов (расстановка всех условий поступления во все выбранные вузы в порядке их востребованности), сроки приемной кампании на бюджетные места приема: 20 июня – 3 августа и др.

Сегодня же был представлен план мероприятий по привлечению абитуриентов в ВолгГТУ и филиалы вуза: Дни открытых дверей университета и факультетов, профориентационные встречи, открытые уроки, проектные сессии, квесты и многое другое. «Нам есть, что предложить будущим абитуриентам!» – подчеркнул Игорь Леонидович. Докладчик рассказывал об успешной реализации в стенах вуза проекта «Инженерные классы», говорил о важности развития образования, существенной роли ВолгГТУ в системе подготовки кадров для промышленности региона и страны. И здесь говорилось о том, что в вузе работает 11 базовых кафедр, о целевом наборе. Отмечалось, что благодаря участию в программе «Приоритет 2030» в ВолгГТУ появились новые образовательные программы, новое научное оборудование и новые огромные перспективы для развития всего университета.

Второй вопрос, который рассматривался сегодня на заседании ученого совета, – это отчет академика РАН И.А. Новакова о работе в должности президента университета за 2019-2023 годы. Иван Александрович напомнил, что главная задача президента в вузе – способствовать дальнейшему развитию университета. И с этой задачей И.А. Новаков блестяще справляется. Результаты за вышеупомянутые годы – полное воссоединение двух старейших вузов Волгограда – технического и строительного. Как отмечал в своем докладе Иван Александрович, «по сути, мы стали одной семьей». И это на самом деле так. Президент ВолгГТУ говорил том, что с каждым годом в вузе увеличивается доля работников до 39 лет, неуклонно растет публикационная активность ученых университета. В ВолгГТУ на сегодня работают 9 членов академий наук, а это – признание научных школ вуза, что в свою очередь в разы улучшает качество подготовки специалистов. Не мог не сказать Иван Александрович и о том, что Волжский научно-технический комплекс (филиал) ВолгГТУ в 2023 году реализовал готовой продукции на 620 млн рублей, а за период с 2018 по 2022 годы – почти на 2 млрд рублей! «Спасибо всем за совместную работу!» – поблагодарил весь коллектив вуза в завершение своего отчета И.А. Новаков.

Затем выступал еще один академик РАН, научный руководитель ВолгГТУ В.И. Лысак. Владимир Ильич подчеркнул, что только слепой не может заметить, что вуз стремительно развивается, и это впечатляет. «А вклад в это Ивана Александровича Новакова очень трудно переоценить, во многом все у нас получается благодаря именно ему, президенту нашего вуза», – отметил научный руководитель.

В.И. Лысака поддержал и следующий выступающий – декан факультета строительства и ЖКХ Института архитектуры и строительства ВолгГТУ Владимир Геннадьевич Поляков, который отметил, что роль И.А. Новакова очень значима, а репутация всего вуза поддерживается во многом благодаря безупречной репутации президента техуниверситета.

Итог – работа академика РАН И.А. Новаков на посту президента всеми членами ученого совета признана положительной.

Сегодня рассматривались еще аттестационные вопросы и за соискателей к ученому званию доцента проголосовали единогласно.

Еще один вопрос, который рассматривался сегодня, – о выполнении эффективного контракта ППС. Докладчик – первый проректор ВолгГТУ чл.-корр. РАН С.В. Кузьмин. Кстати говоря, Сергей Викторович сегодня еще отмечает день рождения, с чем его все дружно и поздравили. Докладчик сразу отметил, что коллектив стал работать лучше. Было подчеркнуто, что в целом, есть уверенность, что работа и в будущем будет только улучшаться. Были рассмотрены показатели работы факультетов, деканов, заведующих кафедрами. «Есть те, кто значительно улучшил свои показатели, но есть и те, кому необходимо подтянуться. Словом, нам всем есть, над чем работать», – заметил С.В. Кузьмин.    

Возврат к списку