Накануне Дня Победы студенты ВолгГАСУ сделали подарок областному клиническому госпиталю ветеранов войн

26.04.2013

30 апреля в 12.00 в Волгоградском областном клиническом госпитале в холле перед актовым залом состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню Великой Победы: студенты ВолгГАСУ подарят ветеранам настенную роспись акриловыми красками «Во имя жизни на земле».

Эта роспись  - не только знак уважения и признательности ветеранам, но и символ патриотизма, переданного от наших героических предков молодому поколению. В своей работе студенты отразили чувства, содержанием которых является любовь к отечеству, благодарность нашим дедам за мирное небо, за Победу, которая досталась им кровью и потом. Авторы композиции Герасимов Михаил и Топакян Макарик, студенты 6 курса ВолгГАСУ специальности «Монументально-декоративное искусство», воплотили задумки дипломной работы в реальной жизни. Заслуженный художник РСФСР, профессор Пышта М. Я. и член Союза художников РФ, профессор Пышта Е. М. руководители дипломной работы студентов. Надо отметить, что Михаил Яковлевич Пышта сам является ветераном Великой Отечественной войны, он прошел через все трудности и невзгоды военного времени, вынес на своих плечах груз и счастье Великой Победы и смог передать студентам чувства, которые они воплощают в творческих работах.

ВолгГАСУ – единственный вуз в регионе, который выпускает художников-монументалистов. Именно эти уникальные «штучные» специалисты могут восстанавливать редкостные здания, являющиеся общественным достоянием, архитектурные ансамбли и памятники, делать мозаики с графитто, росписи идеологического характера, витражи. Много росписей выполнено в стенах ВолгГАСУ, теперь студенты с преподавателями выходят с творческими работами за пределы вуза. Ребятам уже поступают предложения по дальнейшему сотрудничеству (Строительный техникум, детский сад «Солнышко» Ворошиловского района). Преподаватели вуза надеются на поддержку городских и региональных властей при работе на благо города и области, ведь студенты могут претворят в жизнь дипломные проекты в интерьерах общественных зданий.

        

Отдел корпоративных коммуникаций ВолгГАСУ
тел.: (8442) 96-99-96, 96-99-82
 

Возврат к списку