Награждение победителей конкурса на лучшую организацию работы по военно-патриотическому воспитанию

27.12.2023

Поисковикам журналисты нередко задают вопрос: «Почему вы этим занимаетесь? Чем влечет вас поиск?».

Для одних поисковая деятельность — это возможность восстановить страницы истории, для других это шанс узнать немного больше о предках и соотечественниках. Для кого-то поиск стал смыслом жизни, а кто-то смог стать лидером, достигнув этой цели своей добросовестностью и трудолюбием. 

21 декабря состоялось награждение победителей конкурса на лучшую организацию работы по военно-патриотическому воспитанию. Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержки «Единой России» в рамках стратегической сессии. 78 человек представили на областной конкурс работы, в которых отразили деятельность своих отрядов и поисковых организаций, опыт и результат трудов. Поисковый отряд «Южный Фронт» не остался в стороне, ведь за 7 лет упорной работы отряд внёс большой вклад в продвижение и развитие поискового движения, как вуза, так и региона. 

По итогам конкурса выявлено 49 лучших руководителей и сотрудников организаций, реализующих программы в сфере гражданско-патриотического и военно-патриотического воспитания из 17 муниципальных районов и городов области. Командир Поискового отряда «Южный Фронт» Никита Скабелин стал победителем в этой номинации, и это в очередной раз доказывает, что отряд – в надежных руках. 

Конкурс проходил с ноября по декабрь в дистанционном формате. Экспертное жюри оценивали итоги работы за 2023 год. В число критериев вошли: количество инновационных разработок, реализация грантовых проектов, методики работы с воспитанниками, участие в творческих и спортивных соревнованиях, конкурсах и акциях. 

Помимо этого, Центр патриотической и поисковой работы «Авангард» отметил благодарностями коллег и партнеров за высокий профессионализм и большой личный вклад в патриотическое воспитание детей и молодежи в Волгоградской области. 

Так чем же влечет поиск бойцов Поискового отряда «Южный Фронт»? У каждого цель своя, ведь не существует ни одного универсального рецепта патриотизма. Но так или иначе, главная общая цель поисковиков одна — найти смертный медальон или документы, позволяющие установить имя бойца, а затем найти его родных, известить их о судьбе солдата и вписать в книгу героев Великой Отечественной войны еще одно великое имя.

Автор: Екатерина Ренева

Возврат к списку