На заседании ученого совета ВолгГТУ говорили о перспективах развития международного сотрудничества и о плане мероприятий по развитию университета

28.03.2023

Открыл сегодня заседание президент ВолгГТУ академик РАН И.А. Новаков. Иван Александрович сразу отметил, что ректор вуза в эти минуты находится на важном совещании в администрации региона, но к своему докладу он будет на месте. Чуть дальше вы поймете, что это было за совещание. А заседание, как обычно, началось с торжественного момента. Целая группа ученых вуза под бурные аплодисменты получила из рук академика дипломы доктора и кандидатов технических наук.

Сегодня были рассмотрены и аттестационные вопросы. Сразу скажем, что представленные к ученому званию доцента получили это звание большинством голосов и поздравления всего зала.

Далее перешли к рассмотрению основной повестки дня.

О состоянии и перспективах развития международного сотрудничества в области образования и науки членам ученого совета докладывал и.о. обязанности проректора по учебной работе А.Е. Годенко. Алексей Ефимович начал с того, что рассказал об эволюции показателей федеральных проектов и, в частности, речь шла о проекте Минэкономразвития РФ, который работает с 2022 года и носит название «Россия – привлекательная для учебы и работы страна». Рассчитан этот проект до 2030 года и к этому времени в стране должно будет учиться 50 тысяч иностранных студентов, а 30 тысяч иностранных специалистов высокой квалификации и инвесторов останутся жить и работать в России. Говорил докладчик и об основных задачах вуза исходя из выполнения коллективом университета программы «Приоритет 2030». Это организация в университете системы поддержки международных научных коллабораций, это привлечение иностранных выпускников аспирантуры и известных выпускников для улучшения положения университета в международных рейтингах (узнаваемость вуза в репутационных опросах) и др. А.Е. Годенко отмечал достойные позиции ВолгГТУ в международных и федеральных рейтингах, таких как: Times Higher Education, QS, RAEX, «Три миссии”. Во всяком случае, среди 76 российских вузов – ВолгГТУ на 22 месте в престижнейшем британском рейтинге THE. Было подчеркнуто, что показатели вышеупомянутого рейтинга следующие: преподавание, исследования, цитирования, доходы от проведения исследований для промышленности и торговли. Из этих показателей наибольший «вес» у цитирований. Докладчик говорил и об организации обмена учеными с целью формирования международных исследовательских групп и обеспечение продвижения наукоемких продуктов на мировом рынке. Говорилось, конечно, и про обучение иностранных студентов в ВолгГТУ, про качественный отбор, про социокультурную адаптацию, реализацию совместных образовательных программ, про динамику приема иностранных студентов в университет и др. Много вопросов и проблем, но они решаемы и решаются.    

«В общем, нам есть, к чему стремиться!» – подвел итог И.А. Новаков всему тому, что прозвучало в докладе проректора.

Второй вопрос, который рассматривался сегодня на заседании ученого совета, звучал так – об утверждении плана мероприятий по развитию университета на 2023-2024 гг. С докладом по нему выступил ректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий.

И теперь мы расскажем, что же это было за совещание, на котором присутствовал ректор, раскроем, так сказать, интригу. Со слов Александра Валентиновича он вместе с другими руководителями вузов региона в администрации Волгоградской области обсуждали проведение очередного молодежного фестиваля #ТриЧетыре. Фестиваль будет проходить в областном центре уже во второй раз. Он будет еще масштабнее, чем первый, он будет еще ярче и краше, будет большая и разнообразная программа с привлечением огромного количества студентов и других заинтересованных лиц.

Переходя к докладу, ректор ВолгГТУ подчеркнул, что главное – это реализовать программу развития университета «Приоритет 2030», включая стратегические проекты, мероприятия и выполнить все основные показатели. Подготовить заявку и участвовать в конкурсе на выделение специальной части гранта программы «Приоритет 2030». «Ставка на стратегические проекты в связке с реальным сектором экономики дает нам уверенность в том, что эта задача будет выполнена!» – отметил А.В. Навроцкий. Второе. Коллективу вуза необходимо принять активное участие в реализации мероприятий национальных проектов «Наука и университеты», «Образование», «Цифровая экономика Российской Федерации», «Демография», «Производительность труда и поддержка занятости», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные дороги», «Экология». Третье. Реализовать программу мероприятий по формированию у студенческой молодежи духовно-нравственных ценностей с вовлечением до 1500 обучающихся в федеральные и региональные проекты и программы, направленные на развитие студенческого потенциала. А еще, конечно, наука, и здесь необходимо обеспечить развитие научно-исследовательских работ фундаментального и прикладного характера и повышение их результативности в части публикационной активности в ведущих российских и международных журналах, защит диссертаций аспирантами и сотрудниками, создания и реализации РИДов.

Задач много. Учебный блок, трудоустройство студентов, исполнение КЦП, довузовская подготовка и многое другое. Но при этом есть абсолютная уверенность в том, что все поставленные задачи будут решены, а намеченные цели достигнуты.

Возврат к списку