На заседании ученого совета ВолгГТУ было рассмотрено очень много важных для вуза вопросов

27.04.2022

Вел заседание сегодня научный руководитель ВолгГТУ академик РАН В.И. Лысак. Прежде всего, Владимир Ильич поздравил членов ученого совета, а в их лице и весь коллектив опорного университета, с наступающими праздниками и пожелал всем хорошего отдыха с тем, чтобы затем с новыми силами приступить к выполнению тех серьезных задач, которые стоят сегодня перед вузом. А задач этих много, поскольку мы являемся участниками Программы стратегического развития «Приоритет 2030».

Не обошлось и без приятных моментов. Целому ряду ученых вуза научный руководитель вручил аттестаты о присвоении ученых званий профессора (Алексей Николаевич Савкин) и доцентов.   

Далее перешли к работе по повестке дня.

О развитии НИР и подготовке кадров высшей квалификации в Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ докладывал зам. директора вуза по научной работе Олег Васильевич Бурлаченко. Это был не сухой доклад, а прямой и откровенный разговор, наверное, так будет точнее. Поскольку В.И. Лысак и сам комментировал какие-то моменты из доклада, и просил высказываться по тем или иным вопросам деканов или заведующих кафедрами ИАиС, которые сегодня присутствовали на заседании. И от этого доклад только выиграл, поскольку это было очень живое выступление. О.В. Бурлаченко говорил о научных достижениях ученых вуза, о динамике подготовки аспирантов, о публикационной активности ученых ИАиС.

Что касается достижений, то вот лишь некоторые из них: коллектив ученых кафедры ТСП – лауреат премии Волгоградской области в сфере науки и техники за работу «Повышение эффективности реконструкции зданий и сооружений на основе применения нового многофункционального композитного материала», а ученые кафедры СиЭТС – обладатели регионального гранта за работу «Разработка эффективных технологий использования малопрочных карбонатных пород путем их модификации композициями на основе отходов производства».

«Сегодня на первый план выходит подготовка кадров и это острейший вопрос», – заметил В.И. Лысак. В ИАиС на данный момент 48 аспирантов. Наибольшей популярностью пользуется такое направление подготовки, как «Техника и технологии строительства». Но, как было отмечено, важную роль играет и публикационная активность. «Нельзя допускать ситуацию, когда у некоторых сотрудников отдельных кафедр нет вообще ни одной публикации! У вуза грандиозные планы и поэтому работать должны все!» – подчеркнул научный руководитель. Говоря о планируемых направлениях и резервах повышения объемов хоздоговорной деятельности в 2022 году, докладчик сказал, что объем этот ожидается в сумме почти 65 млн рублей.  

После доклада было очень заинтересованное обсуждение и по выступлениям было понятно, что вопросы развития науки в ИАиС находятся на особом контроле руководства вуза, многое, конечно, сделано и делается, но при этом всем очевидно и то, что предстоит сделать еще больше.   

О развитии деятельности Волжского научно-технического комплекса (филиала) ВолгГТУ, как мы иногда говорим – завода техуниверситета, рассказывал его директор Александр Викторович Дахно.

Здесь важную роль играют цифры, и они были оглашены. Объем реализованной продукции – 320 млн рублей в 2021 году, прогноз на 2022 – 330 млн. Средняя зарплата на предприятии – 40 т.р. Основные направления развития – резинотехнические изделия: РТИ для сельхозтехники, ролики для Волжского трубного завода, пакерующие элементы, изделия нефтебуровой техники; длинномерные изделия: шлюзовые элементы, изделия гидросооружений, оболочки резиновые для опрессовки корпусов, диэлектрические изделия. Специалистами ВНТУ получен патент на ролик транспортировочный и опубликовано несколько научных статей. И вообще, как сказал Александр Викторович, наукой на ВНТК занимаются очень активно.    

Не все, конечно, гладко. Не хватает сырья. Не хватает конструкторов. И как отметил проректор ВолгГТУ Владимир Александрович Кабанов во время обсуждения доклада, что вот это самое, так называемое неразвитие во многих отраслях экономики – это именно от того, что в стране сегодня вообще не хватает конструкторов. В.А. Кабанов также посоветовал руководству комплекса обратить самое пристальное внимание на наращивание продукции для сельского хозяйства и шлюзов – это в настоящее время просто «окно больших возможностей», как образно выразился Владимир Александрович.   

Также сегодня первый проректор ВолгГТУ Сергей Викторович Кузьмин рассказал о внесении нескольких весьма важных изменений в эффективный контракт, в частности то, что статья в журнале, входящем в RSCI (RUSSIAN SCIENCE CITATION INDEX), будет учитываться как две статьи.

В «Разном» был рассмотрен еще ряд вопросов.

Возврат к списку